Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №1770690

А нас было общее застолье, через день мама ребёнка который был у нас, написала, что они заболели. Впоследствии выяснилось, что это Скарлатина. Я подозреваю, что носителем был мой ребёнка, принесли из сада. У моего сына была однократная рвота.Красные щеки, и немного красное горло. На тот момент я не понимала, что это такое. Сейчас я прочитал а, что такая форма практически без симптомов может в большей степени вызывать осложнения. Чтобы могу сделать, для предотвращения осложнений, и понимания, что с организмом что-то не так, но сейчас мы этого просто не видим?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет хроники

Педиатр
Здравствуйте, Алиса. На сегодня есть какие-то жалобы со стороны здоровья, самочувствия у вашего ребенка? Когда были у него описанные вами симптомы?
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, в те выходные,а красные щеки даже может в пятницу 15 декабря и два, три дня были. Я давала пару раз зиртек.Думала аллергия. Но всё равно была удивлена. У него аллергии в совсем маленьком то возрасте не было. Сейчас ни нам что не жалуется

Педиатр
Алиса, не переживайте, скарлатина так не протекает. У вашего ребенка было другое заболевание.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна,но в саду оказался ребёнок со скарлатиной, плюс друг моего сына заболел. Друг его в сад не ходит. Он мог заразится только от моего ребёнка. Да и мы с мужем заболели, папа этого мальчика тоже. Как раз всё после выходных. Красные щеки были у всех детей, со скарлатиной.
Педиатр
Алиса, диагноз скарлатина, конечно, лучше подтверждать после очного осмотра. Если у вас после тесного контакта у всех выставлен клинически диагноз скарлатина - то значит это так и есть- не могу точно утверждать заочно, только на основании ваших данных можно говорить сейчас об этом. Вам всем необходимо наблюдать за детьми и собой - через 14-21 день возможны шелушение кожи на кончиках пальцев рук- это будет клиническим подтверждением перенесенной скарлатины. Еще с 14 по 22 день необходимо сдать общий анализ крови, мочи, сделать ЭКГ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, конечно, я понимаю, что вы не можете поставить диагноз. Меня больше волнует действительно ли у детей перенёсших скарлатину в скрытой форме осложнения вероятны больше? Иди всё таки всё зависит от конкретного ребёнка и его иммунитета
Педиатр
Все индивидуально, конечно. Сдайте перечисленные выше анализы для контроля
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо ща ответ
Педиатр
Для поддержания иммунитета необходимо принимать витамин Д3, омега-3 регулярно, круглогодично