Пятно красное
Где то две недели назад у меня чесалось на внутренней стороне бедра , чуть спереди.прям рядом с нижним бельём получается, чуть ниже . Я помню что чесалось будто комар укусил,это было перед сном и я уснула. Редко, но что то опять чесалось, я настолько занята в течении дня что даже не додумалась посмотреть что там. Сейчас лежу и понимаю что опять чешу, решила посмотреть, а там вот. Я сначала подумала какой то прыщ.. Фонариком посветила и увидела что -что то с шелушением и края круга выпуклые ( до этого прям раздирала когда чесала и кажется что края выпуклые именно из-за чесания ) пошла встала чтоб намочить и нормально сфоткать, я в шоке. Диаметр где то 2-3см не больше. Что это? После того как намочила терпеть невозможно вообще, чешется до ужаса. У меня двое детей и до врача сходить перед праздниками у меня вообще не будет времени. Помогите пожалуйста. Я себя всю накрутила ,в интернете просто ужас что пишут..я не посещала бани, бассейны, не была в гостях у чужих людей и не пользовалась чужими гигиеническими пренадлежностями.Температуры нет, боли нет. Есть только это пятно и сильный зуд чтоб почесать. Именно почему после воды так начало чесаться?Терпеть не могу, как маленькая ей богу... Спасибо большое
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Это похоже на проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, это заразно?у меня просто семья..И как опасно вообще для меня ? Я вообще подумала это в первую очередь что это лишай
Грибкое поражение это заразное заболевание. Но нужно соблюдать личную гигиену - свое полотенце, гигиенические принадлежности,свое постельное белье, очаг у вас под одеждой - тогда вероятность заразить близких низка.
Также не растирать, не использовать мочалку при купании- тогда не будет риска распространения по телу.
Но для начала нужен соскоб.
Юлия Юрьевна, вы извините что я вас заваливаю вопросами, просто у меня тревожное расстройство и панические атаки , слава богу без ипохондрии но эта ситуация меня довела до истерики мягко говоря, каким бы не был результат соскоба (грибок или дерматит) от этого можно вылечиться полностью?
Юлия Юрьевна, и ещё вопрос. Половой контакт с мужем допустим?
Конечно можно. Не переживайте! Просто при грибковой поражении лечение займёт чуть больше по времени.
Грибок передаётся при контакте когда с кожей.
Юлия Юрьевна, завтра постараюсь сдать соскоб и вернусь к вам. Спасибо вам большое за утешение. В интернете начиталась от эндокринной/ревматизма и заканчивая сифилисом / онкологией. Я чуть с ума не сошла
Не читайте интернет!
Юлия Юрьевна,посмотрите пожалуйста ещё фото прикрепила,это вот сейчас я сфоткала. За эти часы вот в такое превратилось
Фото посмотрела, рекомендации мои - прежние.
Принятый ответ
Здравствуйте
необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Максим Леонидович, спасибо большое за ответ. Это тот соскоб про который Юлия Юрьевна выше сказала? Или уже под подозрением другой какой то грибок?
Тот же самый
Максим Леонидович, а это может быть лишай?
Нет не думаю
Максим Леонидович, посмотрите пожалуйста ещё фото прикрепила,это вот сейчас я сфоткала. За эти часы вот в такое превратилось
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше до начала лечения сдать соскоб на п/грибы, чтобы исключить микоз гладкой кожи. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов.
По результатам анализа уже начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 минут крем сертаконазол или тербинафин 2р/день до полного клинического улучшения и сдачи контрольного соскоба. Очаг этот стараться не мочить.
Вещи должны быть х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то по типу контактного дерматита, лечение следующее:
Внутрь табл левоцетиризин 5 мг по 1 табл 1 раз в день 10 дней, местно: крем Акридерм 2р/д 10-14 дней. Не тереть мочалками и полотенцем, одежда к телу свободная, из натуральных тканей.
Дарья Вадимовна, спасибо большое за ответ а микоз опасен вообще? И какие прогнозы есть у него?
В любом из вариантов при лечении наступает выздоровление, не переживайте, и микоз лечится, конечно.
Дарья Вадимовна, спасибо вам . Я прям вздохнула
Дарья Вадимовна, посмотрите пожалуйста ещё фото прикрепила,это вот сейчас я сфоткала. За эти часы вот в такое превратилось
Те же рекомендации, начните с соскоба.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста ещё фото прикрепила,это вот сейчас я сфоткала. За эти часы вот в такое превратилось
Мои рекомендации не поменялись
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
С большой вероятностью, это проявление микоза-микроспории.
Вам необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Передаётся при близком контакте.
Обязательно Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Домашних животных осмотреть у ветеринара.
Рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Тербинафин 3 р в день на месяц.
Волосы по возможности лишний раз не трогать.
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на месяц.
Все пройдёт, все лечится, не переживайте.