Алкоголь + антидепрессанты

С 5 - ого декабря этого года принимаю антидепрессанты Селектру 10mg, 19 декабря было день рождения отмечала пивом , еще в тот день бросил молодой человек , после этого дня началась тревожность очень сильная , что мне делать?

Холецистит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в совокупности происходит ухудшение состояния. Напомню что с психотропными препаратами употребление алкоголя запрещено, так как может состояние ухудшить именно данной симптоматике, Усилить эффект препарата и ряде случаев усилить побочные эффекты. На данный момент вам нужно дополнительно принимать анксиолитик для снижения тревоги,- атаракс, тералиджен, грандаксин. Выписать у врача. И конечно же психотерапия.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Александровна, а все также принимать антидепрессант ?

Да у вас еще и адаптация не прошла , состояние может быть не стабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Александровна, дозу не надо пока прибавлять ?

Продолжать принимать в данной дозе, через 3 недели контроль состояния, если недостаточно эффекта то увеличиваете сначала на 1/4 таблетки (контроль через 3 недели вновь) и так далее постепенно можно увеличивать максимум до 20 мг.

Как раз ответила вам по дозе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо

Пожалуйста, берегите себя и обязательно старайтесь выполнять дыхательные упражнения и заниматься психотерапией!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавьте транквилизатор к лечению на 14 дней (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анжела Вильевна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анжела Вильевна, а по сколько пить ?

Если атаракс, то по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Если тералиджен, то по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Стрезам или грандаксин по 1 таб 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, что -то еще есть из препаратов дома? ( атаракс, грандаксин , тералиджен)?

Принятый ответ

Добрый день! Алкоголь может усиливать тревожную симптоматику, как и стресс. Есть ли атаракс или грандаксин дома?

Принятый ответ

Здравствуйте, найдите возможность работы с психотерапевтом, психотерапия намного важнее лекарств. Если тревога очень сильная и не позволяет работать с психотерапевтом- то необходимо использование противотревожных препаратов.