Консультация лора /

Беременность и заложенность носа — вопрос №1770931

Здравствуйте. Беременность 25 недель. После орви начался отит, назначили називин, отипакс, аквамарис. Врачу говорила что у меня привыкание сильное к сосудорасширяющим, она сказала что ухо по другому не вылечим. Через три дня на приеме отит утих, ухо восстановилось, а вот привыкание к каплям називин осталось. Что теперь делать, действие их хватает на 4 часа, дальше вздохнуть не могу. Как слезть в беременность с этих капель?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте! Попробуйте перейти на детские сосудосуживающие препараты, затем уменьшать кратность приема . Промывайте нос гипертоническим солевым раствором, там концентрация соли больше , чем в обычных солевых растворах , за счёт этого снимает отёк хорошо . Тафен Назаль по 1 дозе 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В нос используйте називин детский до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом Стронг раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца - спрей с накопительным эффектом снимающий отек и рассчитанный на длительное применение .

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Используйте спрей Назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 1 мес., далее перейдите на 2 дозы 1 раз в сутки утром 1 мес. Это противовоспалительный спрей с накопительным действием. Применяется при различных ринитах, заболеваниях околоносовых пазух. Его использование безопасно во время беременности. Так как препарат действует только на местном уровне и не всасывается в системный кровоток.
Через неделю после начала использования Назонекса пробуйте постепенно отменять сосудосуживающие капли. Вначале уменьшайте кратность использования в день, затем попробуйте перейти на детские, и если получится, то совсем отказаться от их использования. При заложенности носа можно попробовать использовать гипертонические солевые растворы, например, аквамарис стронг или экстрасильный, или аквалор форте. Гипертонические солевые растворы также обладают деконгестивным действием, конечно, не таким выраженным, как сосудосуживающие средства.

После родов, как будет возможность, желательно пройти обледование у ЛОР-врача для выяснения причины предрасположенности к формированию медикаментозного ринита. Для этого чаще всего проводится эндоскопический осмотр носа, носоглотки, КТ околоносовых пазух, риноцитограмма.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

По лечению:

Начинаем в нос спрей Назонекс/дезринит/момат рино/нозефрин прямо по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д еще 14 дней, либо дольше при сохранении жалоб.
Данный спрей имеет накопительный эффект, сразу может не подействовать, поэтому пока он набирает свое действие - помогайте себе каплями, которые нос раскладывают, с постепенной их отменой (увеличиваем промежутки между закапываниями, можно поменять на капли с меньшей концентрацией, например на називин детский, потом на називин для деток до года)

Нос регулярно орошаем, можно гипертоническими растворами - Аква лор форте, аква марис стронг .

Проветривание помещения дома.

Увлажнение воздуха.

Все препараты во время беременности применять можно.
Еще нужно иметь в виду такое состояние как вазомоторный ринит беременных, это нормальное состояние, обусловлнное гормональными перестройками во время беременности. Возможно придется к Назонексу возвращаться еще, или курс лечения будет длительным (до трех месяцев). - не переживайте, это нестрашно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, подскажите пожалуйста. Вечером капнула отипакс как всегда, уши уже не болели, а тут опять заболело, что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть связано с продолжающейся заложенностью носа, начинайте лечиться вот по плану, должно все проходить. Ухо если будет беспокоит - пока можно оставить отипакс до 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используется промывание носа мосркой водой гипертоническим раствором и Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день минимум 7 дней. При беременности прекращают,как задышит нос + 5 дней. Не более месяца
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер