Расшифруйте анализ крови. 7 лет
Ребенку 7 лет, расшифруйте анализ крови . Пугает повышение тромбоцитов . С чем это может быть связано , какие до обследования пройти?! Сдавали кровь из вены, ранее таких повышений не было . Очень волнуюсь . Бывает головные боли, а так же жажда . Часто хочет и просто пить .
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, от этого могут быть головные боли, сколько воды пьёт ребёнок? Соблюдаете 30 мл на кг веса тела в сутки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, точно отследить не могу . Тк в школе не знаю сколько выпивает. 0.7 выпивает вне дома , остальное дома . Что с этим делать ?
Михаил Николаевич, вес 46 кг
принимать чистую воду из расчета 30мл на кг веса в сутки
по анализу вирусная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение гемоглобина, тромбоцитов, гематокрита указывает на сгущение крови, вероятно перед сдачей крови ребёнок не пил воду. Ничего страшного нет, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, это указывает на контакт с вирусной инфекцией, либо ребёнок недавно переболел, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.
В целом ничего плохого нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Марина Олеговна, его не беспокоит ничего . Бывают головные боли . Записались к неврологу . Мне как маме ненравящихся синяки под глазами , я обращаю на это внимание . Жажда, часто просит пить. И он любит есть лед. Снег. У нас есть лишний вес, но рост наш 140 и вес где то 45-46. Кг
К неврологу конечно лучше сходить на очную консультацию.
Также если есть лишний вес, жажда, нужно сдать глюкозу крови, консультация эндокринолога
Марина Олеговна, глюкоза в норме . Гликированный гемоглобин 5.32
Хорошо, что все в норме в этом плане, но видимо жидкости не выпивает достаточно на свой вес, поэтому жажда присутствует и по анализу сгущение
Марина Олеговна, сгущение опасно? Нормализация лишь соблюдение водного режима ?доп анализы обследования нужны?
Нет, не опасно, достаточно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
День добрый. Во -первых, есть сгущение крови- увеличен гематокрит, надо больше поить ребенка. Увеличение тромбоцитов не критично, после вирусного заболевания бывает такое ( возможно был просто насморк), повторить оак через 3-4 недели
Екатерина Валентиновна, был насморк действительно . Но без каких либо симптомов . Он около литра точно выпивает . Вес 46 кг
Екатерина Валентиновна, скажите пожалуйста Мне как маме ненравятся синяки под глазами , я обращаю на это внимание . Жажда, часто просит пить. И он любит есть лед. Снег. У нас есть лишний вес, но рост наш 140 и вес где то 45-46. Кг по нашим анализам какие то до обследования нужны?
При жажде пьют много воды ( литр мало для вашего веса), может у него есть сухость слизистых? Сдайте сахар крови. По поводу веса- диета и спорт, консультация эндокринолога. По поводу синяков под глазами - могут быть признаком любого заболевания. Есть проблемы со стулом? Вообще с жкт? Узи бр полости и почек не делали? Биохимию крови? Титр Асло?
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови повышен гемоглобин,гематокрит, незначительно тромбоциты что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40-50мл на кг массы тела в сут, также есть признаки перенесенной вирусной инфекции, наблюдайте за самочувствием ребёнка если нет клинических проявлений лечение не требует. Будьте здоровы!