Консультация дерматолога /

Появляются прыщи на затылке, и не только — вопрос №1771120

Как правило такое возникает после стрижки( независимо от мастера) ,но бывает что просто в районе затылка или в части где ухо. Сначала небольшая припухлость но если, воздействовать физически( расчесать или надавить) появляется ещё рядом и больше

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте снимки мест поражения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл.
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению
Шампунь Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружное лечение
Рр зеркалина 2 р в день до полного разрешения.
Необходимо проверить общий анализ, ферритин, гликированный гемоглобин, индекс Хома.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Клиент
Татьяна Сергеевна, после лечения , это окончательно пропадет или только в данный момент вопрос решит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, это носит хронический рецидивирующий характер.
Если процесс носит распространенный характер, остаются рубцы, то принимать можно ретиноиды внутрь.
У вас незначительные высыпания понимаю, значит остаётся Наружное лечение. Можно пройти курс антибиотиками Внутрь, Минолексин 100мг 1 р в день на 2-3нед.
Пр результатам тоже хорошо, но может быть и рецидив.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место остиофолликулит. Смешать настойку календулы + спирт салициловый + спирт левомицетиновый по 1 фл каждого и проводить обработку 2 раза в день. Сменить расческу, наволочку на подушке, обработка внутренней поверхности головного убора антисептиком
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
Может повторяться
Проверьте дефицитные состояния в организме
Работу половых и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно р зеркалина 2 р в день до нормализации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Где искать причину:
-Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравсвуйте

Фолликулит

Утром и вечером Зеркалин 5 дней