Консультация детского дерматолога /

Алопеция или что это !? — вопрос №1771170

Здравствуйте. Ребёнку 2г.3 мес.
Несколько месяцев назад , стала замечать у ребенка "лысину" в районе затылка. Раньше ,
( сейчас уже реже намного)
любил лежать на полу, , когда смотрел мультики или кушал молочко с бутылочки.
Думала, может от того, что на полу лежит, от этого...так
" натёрло" как бы..
Ещё очень важно, у ребёнка снижен иммунитет. Перенёс 3 р стационар до 2 лет. Кроме этого 4 антибиотика в сложности.
2 р.лежали по поводу палочки e- koli и 1 р двусторонняя пневмония с плевритом , состоит на учёте у пульмонолога.
Вчера подстригли и стало более заметнее, чем под волосами.
Подскажите пожалуйста, что это может быть ? И что с этим делать ?

Возраст: 2

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Необходимо показать дерматологу и осмотреть внимательно очаг. И осмотр в Лампу Вуда.
Это может быть и очаг алопеции после перенененных заболеваний и приёма лекарств, также от длительного трения, если ребёнок часто лежит на полу, но и исключить грибковую инфекцию.
От результата осмотра и диагноза будет зависить лечение.
Нет ли обломанных волос в очаге или очаг без волос?
Попробуйте сделать чёткое фото очага.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добавила фото ещё.
Очаг с волосами , обломленными как бы..не лысая местность.
Клиент
Татьяна Сергеевна, если это алопеция , она сама не пройдёт ? Но может прогрессировать? Несколько месяцев , 4 точно наверное ....замечала это, но думала от лежания частого на полу может
...и под волосами, не так заметно было..
А если грибковая, тоже такое долго время ( несколько месяцев) может не прогрессировать, т.к.вроде пятно не увеличилось в размерах, может чуть совсем.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все же не отдифференцировать, волосы обязательно вырастут.
Или рост уже идёт или грибок, но грибковую инфекцию нельзя исключать, он может быть локально.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а лампу Вуда , где делают в больнице? На приёме или как отдельная процедура ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здесь обращались к гастроэнтерологу, сдавали посев, всё хорошо. Обращались, т.к.стул был болотистый, в итоге сократили компот из чёрной смородины и почти цвет пришёл в норму стула, но всё равно не так хорошо , как нужно. ..я к тому, что всё ведь взаимосвящано ч организме...может подскажите , какие анализы сдать можно на грибковую инфекцию ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В квд можно к дежурному дерматологу записаться, сдать соскоб на патологические грибы с очага.
Клиент
Татьяна Сергеевна, от стресса может быть такое? Ребёнок перенёс много стресса от больниц, боиться врачей очень...
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Понятно . А главное, он может ещё больше распространяться, если это грибок или алопеция ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
От стресс может быть 100%, если вдруг грибы, то могут распространяться.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если от стресса должен зарасти? Переживаю очень, итак сколько перенёс.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все обязательно вырастит и не будет совсем видно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Причины аллопеции могут быть как перенесенные вирусные инфекции, так и стресс.
Рекомендую вам сдать
соскоб на грибы и осмотр в лампу Вуда, проверить ферритин сывороточное железо, ТТГ, витамин D.
Сдайте кал на гельминты.
К лечению : шампунь Селенцин Kids и спрей Селенцин Kids - использовать 3-4 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо осмотреть в лампе вуда у врача
Сдайте соскоб с очага на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка.
Если отрицательно.то лечим алопецию-на фоне перенесённого вирусного заболевания бывает,каких либо дефицитных состояний в организме.
Очаг зарастёт,не переживайте.
При отрицательном анализе эмульсия адвантан 2 р в день 14 дней для стимуляции роста волос
При положительном результате лечить под наблюдением врача грибок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Правильно будет посетить Трихолога
Сделать трихоскопию и фототрихограмму
Определиться с типом выпадения волос
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- проверить гормоны Щж и надпочечников
- пролечить хроническое очаги инфекции: лор органов, зубы, жкт!!!!!
Да, это может быт причиной
Пока обследуетесь, начните использовать Селенцин линия для детей