Что делать если индекс инсулинорезистентности НОМА-IR показал значение 5.4+ инсулин 24.4 мкЕд/мл и щитовидная железа АТ-ТПО (кол.) показал 55.90++ МЕ/мл
Что делать если при сдаче биохимическое исследование крови, индекс инсулинорезистентности НОМА-IR показал значение 5.4+ инсулин 24.4 мкЕд/мл; и щитовидная железа АТ-ТПО (кол.) показал 55.90++ МЕ/мл?
Здравствуйте!
Повышение индекса инсулинорезистентности говорит о снижении чувствительности тканей к инсулину, который помогает глюкозе проникать внутрь клеток. Обычно такое состояние наблюдается на фоне избыточной массы тела. Уточните, пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Когда есть инсулинорезистентность - это фактор риска развития нарушений углеводного обмена (предиабета, сахарного диабета). Поэтому в таких случаях обязательно смотрим на показатели углеводного обмена - глюкоза крови натощак и гликированный гемоглобина (средний сахар за 3 месяца).
Повышение АТ-ТПО говорит о предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы. Однако не говорит о том, что такое заболевание есть сейчас или точно разовьется в будущем. В 10-15% бывает здоровое носительство антител. Когда мы видим повышение этого показателя нужно следить за состоянием щитовидной железы - анализы крови ТТГ + УЗИ щитовидной железы. Если ТТГ будет в порядке - то все в порядке, наблюдаем.
Особое внимание при планировании беременности и беременности. Во время беременности нагрузка на щитовидную железу повышается, поэтому если еще есть носительство антитела, то нужно смотреть за ТТГ чаще.
Виктория Михайловна, у меня рост 147 вес 68 кг
Согласно расчету индексу массы тела есть 1 ст.ожирения. Для снижение инсулинорезистентности и связанных с ней рисков необходимо поработать с весом. В питании обратить внимание на качество рациона: дефицит калорий создаем за счет углеводов (постараться ограничить сладости, мучное, соки и другие сладкие напитки, фастфуд, сахар; уменьшить объем гарниров или заменять часть круп/макарон/картошки на овощной салат или рагу), каждый прием пищи должен включать белок (мясо, рыбу, творог, яйца, сыр,бобовые)1/4 порции + медленные углеводы (цельнозерновые макароны, крупы, хлеб из муки грубого помола или цельнозерновой) 1/4 порции + овощи/клетчатка 1/2 порции. Фрукты можно, но аккуратнее с "сахарными" фруктами - бананами, виноградом, инжиром,.финиками. в качестве перекусов можно горсть орешков или молочку без сахара, наполнителей.
+ физическая активность (пешая ходьба, плавание, танцы, групповые занятия ил зарядка дома - чтт нравится, главное двигаться) 20-25 мин в день. Если не будет активности уменьшение калорийности рациона не сработает - организм будет экономить.
По обследованию написала выше
-глюкоза, гликированный гемоглобин
-ТТГ, УЗИ щитовидной железы