Консультация педиатра /

Неоформленный стул у ребёнка после года — вопрос №1771195

Добрый день. Ребёнку год и 5 мес. До сих пор у него неормомленный стул (жидкий, иногда как сметана)
Думали гв, завершили пару дней назад, не изменилось ничего
Врач прописал диету (рис, курица, картофель , гречка, индейка) 2,5 месяца были на диете. Вроде стал стал лучше, как только начинаем вводить кабачок, яблоко печеное сразу жидко. УЗИ делали, всё в норме.
Подскажите, что это может быть?
Не может ведь ребёнок сидеть только на рисе с курицей.
Благодарю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет конечно, ребёнку нужно полноценное питание и разнообразный рацион. Рекомендую Бак-сет или Пробифор или Бифиформ - бифидобактерии закрепляют стул, стимулируют пристеночное пищеварение и нормализуют микробиоту. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую поить ребёнка водой 30 мл на кг веса тела, детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Стул у ребенка может быть неоформленным до 2,5- 3 лет, это вариант нормы, если ребенка ничего не беспокоит.
Кашицеобразная консистенция стула не является показанием для строгой диеты.

Уточните, пожалуйста, болей в животике не бывает.
В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь. Может быть признаком воспалительного процесса, а может быть погрешность, если накануне ребенок ел мясо. Кал собирали с подготовкой?
Принятый ответ

Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, кушал и курицу и говядину, не знали, что нельзя . А то, что кусочки непереваренные это тоже допустимо ?
Педиатр
Мария, да, это тоже вариант нормы у детей
Педиатр
Здравствуйте Мария, неформленный стул у ребенка до 3х лет допустимо связано с незрелостью ферментативной системы, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, пробиотик баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, по копрограмме положительная реакция на скрытую кровь указывает на воспалительный процесс или возможно ребенок ел мясо, рекомендую копрограмму пересдать после курса пробиотика. Будьте здоровы!