Синяк над глазом при ушибе

Добрый день! Ребенку 1год и 1 месяц, ударилась о подлокотник давана бровью вчеоа в обед, над глазом образовался синяк и небольшой отек (фото 1), поплакала но не долго, продолжила играть дальше. К вечеру синяк стал более выраженным, сегодня остается таким же (фото 2). Подскажите, есть ли повод для беспокойства, нормальное ди поведение синяка, сколько это проходит пл времени?

Добрый день. При ушиба и гематомах в первые сутки рекомендовано прикладывать холод (лёд) 2-3 р в день. Местно гель троксевазин или бодяги, аккуратно, исключить попадание в глаз. Если зрение не нарушено, жалоб нет, то костных травм глазницы нет. Течение ушиба и гематомы около 7-10 дней.

Игорь Владимирович, а я могу как то определить есть ли нарушения зрения? Предметы она прослеживает, зрачки реагируют

Принятый ответ

Скорей всего нет. Лучше показать её к офтальмологу

Игорь Владимирович, поняла. Спасибо!

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара и ссадина.
Они у детей быстро проходят.

Для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Завтра-послезавтра гематома может опуститься на верхнее веко и под глаз.
Это нормально и по другому не бывает.
На зрение НИКАК не влияет и никаких беспокойств по этому поводу нет.

Гематома не несёт последствий. Сотрясение мозга исключено.
Никаких поводов для беспокойства нет. Ориентировочно синяк пройдёт за 10 дней.

Константин Эдуардович, а есть ли вероятность костной травмы глазницы? Для нее характерна какая-то другая симптоматика?

Принятый ответ

Нет никаких вероятностей. Это обычный синяк.
Рекомендую отпустить ситуацию и перестать гуглить страшилки.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, огромное Вам спасибо!