Завышен показатель ширины распределения эритроцитов

Здравствуйте! Моей маме 56 лет, удалены 2 груди с разницей 11 лет (саркома с метастазами 2 стадия, 2ой раз без метастаз), оба раза был пройден курс красной химии. 5 лет назад удалили все женские органы, опухоли не было, сильно нарастал эндометрий, решили не рисковать. Назначили таблеточную химию, пила 4 года, сейчас год без нее. В анализах крови ширина распределения эритроцитов 67 фл, сахар высокий от 7-8, меняется показатель с-рективного белка, был сильно завышен, сейчас норма, 0.8. Подскажите, пожалуйста , являются ли такие отклонения в анализах нормой в ее ситуации или есть подозрение на новый очаг ( в инете пишут про костный мозг). Какие анализы еще нужно сдать или пройти обследования, чтобы исключить подозрения? Спасибо заранее за ответы!

35 лет

Здравствуйте
прикрепленные анализы в целом хорошие.
О прогрессировании говорить не могут.
Ежегодно проходить узи послеоперационных рубцов, СКТ легких, сКТ или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом. Сцинтиграфия костей скелета.
что-то из этого было пройдено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, сцинтиграфия костей скелета была пройдена в 2018 году, отклонений не выявлено. Просто раньше этот показатель был в норме, сейчас повышен и сахар скачет примерно 2 года только.

при нормальных показателях гемоглобина и эритроцитов - ширина их распределения клинического значения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста!

Здравствуйте! Показатель RDW оценивается в совокупности с показателем гемоглобина и эритроцитов, самостоятельно он диагностической ценности не имеет. По анализам нет никаких отклонений, требующих пристального внимания и , тем более, подозрений на лимфопролиферативное заболевание. Для оценки прогрессирования и рецидива саркомы необходимо проходить диагностические обследования 1 раз в 6 месяцев, на основании анализов крови мы никак не сможем сказать есть рецидив или прогрессирование или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, Подскажите еще, почему этот показатель может отклониться от нормы? Какие могут быть сбои в огранизме?

Принятый ответ

Могут на фоне любой перенесенной инфекции быть изменения в анализе. Но в целом это может быть просто ошибка анализатора, так как остальные все показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!