Завышен показатель ширины распределения эритроцитов

Здравствуйте! Моей маме 56 лет, удалены 2 груди с разницей 11 лет (саркома с метастазами 2 стадия, 2ой раз без метастаз), оба раза был пройден курс красной химии. 5 лет назад удалили все женские органы, опухоли не было, сильно нарастал эндометрий, решили не рисковать. Назначили таблеточную химию, пила 4 года, сейчас год без нее. В анализах крови ширина распределения эритроцитов 67 фл, сахар высокий от 7-8, меняется показатель с-рективного белка, был сильно завышен, сейчас норма, 0.8. Подскажите, пожалуйста , являются ли такие отклонения в анализах нормой в ее ситуации или есть подозрение на новый очаг ( в инете пишут про костный мозг). Какие анализы еще нужно сдать или пройти обследования, чтобы исключить подозрения? Спасибо заранее за ответы!

35 лет

Здравствуйте
прикрепленные анализы в целом хорошие.
О прогрессировании говорить не могут.
Ежегодно проходить узи послеоперационных рубцов, СКТ легких, сКТ или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом. Сцинтиграфия костей скелета.
что-то из этого было пройдено?

Виктория Сергеевна, сцинтиграфия костей скелета была пройдена в 2018 году, отклонений не выявлено. Просто раньше этот показатель был в норме, сейчас повышен и сахар скачет примерно 2 года только.

при нормальных показателях гемоглобина и эритроцитов - ширина их распределения клинического значения не имеет

Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста!

Здравствуйте! Показатель RDW оценивается в совокупности с показателем гемоглобина и эритроцитов, самостоятельно он диагностической ценности не имеет. По анализам нет никаких отклонений, требующих пристального внимания и , тем более, подозрений на лимфопролиферативное заболевание. Для оценки прогрессирования и рецидива саркомы необходимо проходить диагностические обследования 1 раз в 6 месяцев, на основании анализов крови мы никак не сможем сказать есть рецидив или прогрессирование или нет.

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!!

Юлия Бабековна, Подскажите еще, почему этот показатель может отклониться от нормы? Какие могут быть сбои в огранизме?

Принятый ответ

Могут на фоне любой перенесенной инфекции быть изменения в анализе. Но в целом это может быть просто ошибка анализатора, так как остальные все показатели в норме.

Юлия Бабековна, спасибо!