Детский онанизм

Уважаемые детские гинекологи, нужен ваш совет. Девочке 4 года, с трёх лет замечаю за ней признаки детского онанизма. Ездили к гинекологу два раза. Сдавали кал на всевозможные бактерии , все чисто. Гинекологический мазок она не брала, только осматривала на кушетке. Из внешних проявлений иногда бывает покраснение слизистой, с которым за ночь справляется Бепантен мазь. Со слов ребенка и по моей просьбе показать, где конкретно и как она делает, "шатание" возникает по причине боли во влагалище, она прижимает пальцы к паховой зоне (коже, над слизистой) и нажимает вниз. Что посоветуете сделать? Я хочу исключить все возможные медицинские варианты, прежде чем идти к детскому психиатру.

Хронических заболеваний нет. Родилась на 33-34 нед, апгар 6/7, вес 2090, рост 47. Сейчас весит 14 кг, рост 103 см.
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавали ли вы анализ мочи?
Необходимо выполнить общий анализ мочи, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, мазок из преддверия влагалища гинекологический.
Если по всем трём анализам патологии не будет, что девочке показана консультация психолога.
Но это совершенно не означает что у девочки есть психопатология. Детский онанизм многие специалисты оценивают как норму

Наталья Александровна, пришли результаты мочи, посмотрите, пожалуйста. Что это означает? Что нам делать?

Здравствуйте.
А мазок выполняли?
Моча воспалительная, Лейкоцитарная эстераза это маркер воспаления.

Наталья Александровна, мазок ещё не выполняли, ищу где сделать. Нам нужно обратиться сегодня к какому специалисту очно? Или сделать мазок и со всеми результатами - тоже к кому? Педиатру или гинекологу?

Можете записаться к гинекологу без анализов, на приеме возьмут мазок.
Если мазок будет чист, то принимайте фурагин 50 мг трижды в сутки до семи дней приема. По окончанию терапии контроль мочи

Наталья Александровна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать мазок на флору, бак посев мочи. Если все будет хорошо то для начала обратитесь к психологу.

Принятый ответ

Добрый день
Детский онанизм далеко не всегда патология, а самопознание.
Но моча с признаками воспаления, обратитесь к гинекологу, нужен еще мазок.