Высокая температура, ребёнок 5,5 лет

Прошу подсказать, стоит ли подключать антибиотики? Ребёнок 5,5 лет, 6 день болезни температура 37,7. Ранее 2 дня была температура 39.5(хорошо сбивалась). Потом 1 день 37,5, далее опять 39.5. На 4 день экспресс тест ковид-, грипп-. На 5 день сдали кровь(прилагаю). Из жалоб насморк,небольшая слабость.

Нет
5 лет

Добрый день
Анализ пока не прикрепился

Дарья Игоревна, прикрепил.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Принятый ответ

Здравствуйте

Показаний для начала антибактериальной терапии нет, кровь вирусного происхождения без острых воспалительных изменений

Лечение только симптоматическое: обильное питье 40 мл/кг, туалет носа солевым раствором аквамарис или линаква 3раза в день и удалять секрет, проветривать и увлажнять воздух в помещении, при хорошем самочувствии прогулки на свежем воздухе обязательно

Ежедневно до 12.00 прием аквадетрима или вигантола 2 кап, круглогодично

Температуры нет?
Выздоравливайте!