Высокая температура, ребёнок 5,5 лет
Прошу подсказать, стоит ли подключать антибиотики? Ребёнок 5,5 лет, 6 день болезни температура 37,7. Ранее 2 дня была температура 39.5(хорошо сбивалась). Потом 1 день 37,5, далее опять 39.5. На 4 день экспресс тест ковид-, грипп-. На 5 день сдали кровь(прилагаю). Из жалоб насморк,небольшая слабость.
Добрый день
Анализ пока не прикрепился
Дарья Игоревна, прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показаний для начала антибактериальной терапии нет, кровь вирусного происхождения без острых воспалительных изменений
Лечение только симптоматическое: обильное питье 40 мл/кг, туалет носа солевым раствором аквамарис или линаква 3раза в день и удалять секрет, проветривать и увлажнять воздух в помещении, при хорошем самочувствии прогулки на свежем воздухе обязательно
Ежедневно до 12.00 прием аквадетрима или вигантола 2 кап, круглогодично
Температуры нет?
Выздоравливайте!