Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы и лечение — вопрос №1771417

Здравствуйте. Беременность 31 неделя , смотря динамику с начала беременности железо ,ферритин , гемоглобин начал снижаться. Пью с начала беременности фемибион , магний , витамин Д 2000 ме.
Пропила мальтофер 3 недели , не помог, динамика стала только ниже . Скажите пожалуйста, что начать пить ? Какое лучше усваемое железо пить и сколько ? От сорбифера сильно тошнило. Можно ли пить сидерал форте совместно с фемибионом -2?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Да
Сидерал форте отличный препарат, сочетать можно
Какой уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, фото анализов прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременным ещё хорошо помогает Мальтофер,. Можно хелатную форму железа типа Gently Iron только его пить 3 шт в день 2 месяца, затем 2 шт в день длительно, можно до конца беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ферритин поднимаем до 60 хотя бы
Клиент
Кристина Викторовна, Hema Plex подойдёт ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Моя хорошая, там слишком "конские" дозы витаминов
Беременным не надо
Вот рекомендую заменить свои витамины на
Prenatal Advantage от Life Extension
Там состав великолепный
Поможет ферритин поднять
Ну + препарат железа, в витаминах проф доза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, начинайте сидерал форте. Через 4 недели контроль. Какой сейчас уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, фото анализов прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, уже посмотрела. Гемоглобин у Вас в норме (норма для беременных 110 г/л). Анемии нет. Ферритин низковат - признак латентного железодефицита. Спокойно принимайте сидерал форте. Он совместим с фемибионом.
Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста сколько принимать месяцев сидерал ? А остальные показатели анализов в норме ?
Клиент
Ольга Витальевна, сколько раз в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно по 1 капсуле в сутки (вне чая, кофе, молочных продуктов). Прием 1 месяц, затем контроль. Если есть эффект- можно продолжить. Если нет- меняем препарат.
Клиент
Ольга Витальевна, если не смогу найти сидерал в аптеках , можно ли его заменить НЕМА PLEX?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно! Только hema plex-это хелатное железо, а сидерал форте- микросомальное. Оба препарата хорошо всасываются. Но на хелаты больше побочных эффектов на жкт, чем микросомальное
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо .. На данный момент как раз проблемы со стулом , запоры бывают ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С запорами справляться: либо питанием и питьевым режимом, либо добавлять слабительные: экстренная помощь- микролакс или глицериновые свечи, на постоянной основе дюфалак или форлакс.
На хелатное железо иногда бывают поносы из побочных эффектов.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! У вас нормальный гемоглобин для беременной в таком сроке. Гемоглобин снижается сам по себе, по мере увеличения срока беременности, максимальное снижение в сроке 30-32 недели. Происходит чаще всего это за счет того , что прибывает больше жидкой части крови чем форменных элементах и происходит как бы разведение. Поэтому поводов для волнения нет. Ничего добавлять из препаратов железа не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете пить сидерал форте или gentle iron от Solgar, это хелатные формы железа, халатная форма рассчитана на меньшее кол-во побочек со стороны ЖКТ.

Совмещать с фемибионом эти препараты можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
Сидерал форте хороший препарат, можно его, совмещать с витаминами можно