Консультация педиатра /

Кашель с хрипами — вопрос №1771444

Здравствуйте. Ребенку 6,5 лет. С 31 октября по 27 ноября болел, сопли, кашель. Участковая стандартно ставила ОРВИ, потом кашель перешёл в хрипы, поставили бронхит - назначили пульмикорт 7 дней, хрипы ушли, но кашель остался, не такой интенсивный. Ночью храпит, переодически заложен нос, к Лору ходили, не стал смотреть эндоскопом аденоиды, объяснив что нет смысла, тк они в любом случае будут увеличены на общем фоне болезни, сказал продолжать лечение которое мы делали (синупрет курсом, промывания и назонекс) улучшений тоже я не увидела значительных, в самом носу соплей стало меньше, а по стенке текут.
Прошло три недели, ребенок опять заболел 3 дня температура, 39/38, 5/38....дальше на спад и пятый день сегодня держится 37-37, 5...
Врач опять слышит хрипы и опять выписала пульмикорт, на вопрос о пневмонии сразу исключила, а я переживаю может нужно сделать кт? Или включить в схему лечения антибиотик? Сопли и мокрота желтого-зеленого цвета.
Нос прорываем по мере скопления физ раствором, масло туи и назонекс.
Пульмикорт ингаляции, питьевой режим, тёплое питье и тд. Муколитики не даю, только тёплое питье, увлажнитель воздуха.
Анализы сдали, прикрепляю. Может ещё какие то нужно сдать? Посоветуйте схему лечения пожалуйста и стоит ли исключить пневмонию по КТ?

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, проверяли ребёнка на паразитоз, аллергию/аллергоз? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сдали имуноглобулин Е и на паразитов кровь, все в норме

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови гемоконцентрация, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки, при кашле ингаляции продолжать
Педиатр
Здравствуйте, Алла!
В полном анализе крови признаков бактериальной инфекции нет. Учитывая это, а также положительную динамику, антибиотик не показан, также нет показаний для КТ органов грудной клетки.
Зелёный цвет мокроты и отделяемого из носа может быть и при вирусной инфекции, показанием к антибактериальной терапии не является.
Хрипы могут прослушиваться в лёгких не только при пневмонии, если они сухие, свистящие и прослушиваются над всеми легочными полями это признак бронхита.
Если есть обструктивный компонент, показаны ингаляции с Беродуалом, не совсем понятно, почему назначены ингаляции с Пульмикортом.