Консультация терапевта /

Хрипы в легких — вопрос №1821676

Заболела неделю назад, сухой кашель, насморк, температура 38.5-39, на 4 день температуры начала принимать азитромицин 500 мг 6 дней, на след день температура не поднималась. Ещё делала ингаляции ингасалином 7%, принимала ацц, мокрота стала легко отходить. Далее сдала кровь и ездила к терапевту, анализы хорошие, но когда слушала лёгкие, сказала, что возможно пневмония, так как хрипы в левом легком ( я их тоже ощущаю). Скажи, разве при хороших анализах крови, может быть пневмония?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, насморк какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прозрачного

Терапевт
По крови у Вас признаки вирусной инфекции , чтобы исключить пневмонию необходимо выполнить рентгенографию грудной клетки в двух проекциях.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
-Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье:чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
- Термометрия - не менее 2 раз в сут.
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7 дней.
- Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
- Когда нет температуры ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы спокойные, есть признаки вирусной инфекции.
По наличию пневмонии может решить вопрос либо рентген, либо скт органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, завтра еду на рентген, просто если подтвердится как её лечить, если по анализам все норм, кашля почти нет
Терапевт
Тогда , необходимо будет сдавать анализ на микоплазму, исключать ее.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, данных за активный воспалительный процесс нет. По описанию пневмония маловероятна. Аускультацию обычно проводят несколько раз, в том числе, после покашливания. Хрипы в легких это еще не пневмония, скорее всего после покашливания хрипы бы исчезли. Вероятнее всего хрипы, это скопление мокроты в бронхах/трахее. При пневмонии слышне не хрипы, а крепитация(звук как хруст снега).
Клиент
Оксана Викторовна, очень надеюсь, что это не пневмония, спасибо за развёрнутый ответ)
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови практически не отражает силу\интенсивность инфекции; для этого нужен другой анализ крови - анализ на С реактивный белок. По результата данного анализа можно ориентировочно предположить вероятность пневмонии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови - все же вирусная инфекция, но если слышны хрипы, то выполнить КТ ОГК (не рентген). Сейчас пить побольше воды. В нос и на другие слизистые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Добавить ингаляции с Пульмикортом и физраствором 2 раза в день курсом 5-7 дней. Витамины С и Д, адаптогены. После КТ - возможна коррекция.