Консультация дерматолога /

Сильный зуд тела по вечерам — вопрос №1361535

Добрый день!
У меня началась такая проблема ещё в беременность: примерно на 33 неделе начало зудеть тело, именно перед сном. С каждой неделей все сильнее. До конца беременности дошло до того, что по ночам не могла спать от зуда. При этом никаких высыпаний не было, чистая кожа.
Но зудело это все настолько, что я расчёсывала до ран.
Когда родила, вроде прошло, но не надолго. Сейчас ребёнку полгода, снова началось такое же.
Правда не настолько выраженный зуд, как в беременность, но дискомфорт есть, и снова расчесы(((
Очень сильно, что тогда, что сейчас, чешутся ноги ниже колен. И немного - руки. На остальные части тела зуд не распространяется.
Что это может быть? Может нужно сдать какие-то анализы?
В беременность говорили, что это проблемы с печенью, но биохимия все показатели были в норме, пересдавала несколько раз.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Сейчас что - то есть на коже?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, ничего. Просто чешется кожа, ни высыпаний, ничего нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быт на нервной почве
Оцените ситуацию
И обязательно обследовать надо жкт
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Кожа может чесаться от сухости. Увлажняйте липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Проверьте Сахар крови и гликированный гемоглобин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, причин зуда много, внутрение - диабет, патология печени, желчного пузыря, щитовидной делезы, железодефицит, гельминты, прием некоторых лекарств или продуктов питания. Внешние - сухой, холодный воздух, контакт кожи с синтетическими, шерстяными вещами, бытовая химия, средства гигиены и т.д
Сдайте общий и биохимический анализы крови, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, кал на паразитов(аскариды, токсокары, лямблии), ферритин, общий IgE(при его повышении - консультация аллерголога для проведения аллергопроб).
Для снятия симптомов на постоянной основе наносите неотанин Комфорт Плюс не менее 3 раз в день, особенно после душа.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Вы сейчас часто нервничаете? Вечерний зуд это чаще всего неврогенного характера.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, частенько?
Поняла вас? вы на грудном вскармливании?
Нужно подобрать вам мягкое успокоительное.
Кожа не сухая? Кремом вечером пользуетесь?
Клиент
Юлия, да, на ГВ) кремами именно для тела не пользуюсь никакими, кожа не сухая в целом. Только руки сохнут, их мажу кремом)
Вам на гв можно успокоительный сбор или успокоительные чаи 2-3 р в день , 14 дней, далее при необходимости. Хорошо бы научиться расслабляться и не нервничать.
На кожу ног всё же рекомендую наносить крем( рецепторы от крема не такие чувствительные на раздражители): биодерма атодерм крем или бальзам или адмера или атопик и пр. на ночь, 1 месяц, далее по мере необходимости.
Если всё таки зуд не унимается- неотанин спрей ( натуральный и снимает зуд, лучше из холодильника- т. к холодный еще лучше поможет).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните прием пустырника форте три раза в день в течение 10 дней,затем в обед и вечером две недели.Прием антигистаминного препарата 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а можно на грудном вскармливании?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фенистил вполне возможен.Относительно пустырника.Используйте отвар с чаем или соком.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ребёнок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, на ГВ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, конечно зуд может быть вызван несколькими причинами: стресс, нарушение работы ЖКТ, печени, сухая кожа и тд
Сейчас вам необходимо исключить использование мочалки и моющих средств
Только под душем с использованием Эмолиум эмульсии для купания
Наружно: Ла Кри, Эмолиум, Липобей и тд эмольенты для смягчения, питания и увлажнения кожи
Одежда хб, свободная
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия. Поддерживаю коллег, в вечернее время зуд, то больше неврогенной этиологии.
Но исключить нужно анемию.
Рекомендую по анализам :
Общий анализ крови, ферритин, сыв.железо, трансферрин, ттг гликированный гемоглобин, инсулин Хома, В12, В9.
Рекомендую по лечению :
Лосьон Неотанин 2 р в день длительно или Eucerin atopi control, он снижает зуд. Чай с мятой и ромашкой на месяц.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вода для купания только тёплая.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, соки.