Консультация онколога /

Сыпь после химиотерапии — вопрос №1771554

Доброе время суток. После второго курса химиотерапии, высыпание, на животе, шее чуточку. Не чешется, температуры нет. Наш врач выписал только мазь акридерм и супрастин пить. Скажите пожалуйста чем можно полечить нормально? Спасибо большое. Лекарство которое мне вводят я отправляю вам и фото кожи. Ещё выписали таблетки цетрим. На пять дней. Адекватно ли такое лечение?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, холецистит.

Онколог
Здравствуйте! Вам назначили адекватное лечение, при побочных эффектах и аллергических реакциях на фоне введения цитостатиков назначается терапия антигистаминными препаратами. Крема и мази с ГКС можно не наносить. В следующий раз перед курсом лечения нужно предупредить лечащего врача о том, что была такая реакция.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, а таблетки пить?
Онколог
Супрастина достаточно.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста сколько дней его можно пить
Онколог
Супрастин принимаете 5 дней, за это время симптомы должны регрессировать.
Клиент
Юлия Бабековна, извините пожалуйста за назойливость, сколько раз в день пить супрастин?
Онколог
По 1 таблетке 3 раза в день, максимальная суточная доза 100 мг.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы, мне завтра на третий курс химиотерапии и что то я переживаю. Допустят меня с такими результатами?
Онколог
Добрый вечер!! Сыпь прошла? Да, анализы в пределах допустимых норм. Незначительно повышены печеночные ферменты, но при таких показателях допускают к лечению и терапию гепатопротекторами не назначают.
Клиент
Юлия Бабековна, сыпь почти пошла, осталось чуть. Скажите пожалуйста а щелочная фосфатаза больше 300, это же много?
Онколог
Это не критичный показатель. Смотрим на все показатели в целом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это реакция на пооведенную химиотерапию. В данной ситуации супрастина будет достаточно принимаете по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5 дней. При следующем курсе врача поставьте в извественость что произошла аллергическая реакция.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо большое. Значит мази не нужно? Ещё врач советовала полисорб но я боюсь. Скажите пожалуйста, как правильно Вам объяснить. Терапевт говарит после каждого курса, пить полисорб и церукал от рвоты. Но вот я прошла два курса АС и меня не тошнило от слова совсем, на химию дали три таблетки Эменд, но я не пила. И дали две ампулы дексаметазон, но я тоже его не ставила. Церукал не пила, и полисорб боюсь. Мне кажется что если я буду его пить, то эффекта от химиотерапии не будет. Скажите я права?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Эффект химиотерапии не зависит от того будете вы принимать полисорб или нет. После химии старайтесь пить больше воды 30 мл на 1 кг веса в сутки, также питание должно быть сбалансированным и содержать больше белка. Главное пить много жидкости (вода без газа) и хорошо питаться.
Клиент
Рустам Гамирович, ещё можно спросить у Вас? После первого курса на 10 день отёк с околососковой зоны ушёл почти совсем, после второго всё стало как было, но под мышкой лимфоузлы не прощупываю вообще, хотя чувствовала до химиотерапии. Скажите это нормально что отёк опять стал таким? Боли нет в груди вообще.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это также может быть проявлением аллергической реакции. Нужно понаблюдать.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы мне завтра на третий курс химиотерапии. Что то запереживала. Ничего не беспокоит. Но анализы как то не нравится мне. Могут ли допустить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам клинически значимых отклонений нет. Вас допустят на химиотерапию.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста а щелочная фосфатаза там больше 300. Это же много? Или я что то не понимаю. Извините пожалуйста за назойливость.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это незначительное повышение. Нужно смотреть на все показатели в целом.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас аллергический дерматит - Супрастин и ГКС местно - это адекватное лечение
Всё обязательно пройдёт
Клиент
Владислав, здравствуйте. Мне в среду на очередной курс химиотерапии, если не пройдёт сыпь, можно ли капаться? Нам итак переносили курс на 6 дней, доктор болел.
Онколог, Маммолог
Да, можно
На фоне ГКС она должна быстро пройти