Скажите пожалуйста

Здравствуйте, я вчера вечером ела салат с помидорами, огурцами, зеленым луком и майонезом Ночью у меня пучило живот А сегодня у меня немного крутит живот и я хожу часто в туалет, раз 5 , но не поносом, а нормальным стулом, но малым количеством Я заметила, что когда я ем помидоры или свежие овощи, у меня потом пучит живот Скажите пожалуйста, может ли такая реакция быть на помидоры? Со стулом последнее время у меня всё нормально, раньше мог быть частый стул , с непереваренной пищей и диарея и запор мог быть

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да ,все свежие овощи и фрукты могут вызвать усиление газообразования и увеличение перистальтики. Не волнуйтесь.
Во время приема свежих овощей можно принимать Креон( ферментный препарат). Он поможет переварить пищу.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, это ведь не онкология?

Нет это не онкология. Симптомы онкологии совсем другие.
Можно выполнить дообследование. Общий анализ крови. Копрограмма. УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, а какие там симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, просто интересно

Резкое похудание, изменения в общем анализе крови, изменения в биохимическом анализе крови. Изменив характера стула, частые запоры, боли в животе постоянные. Наличие примесей в стуле. Слабость .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, у меня из этого только запор и бывает слабость и сонливость
По утрам тяжело вставать
А так ничего нет, я сама по себе полная, и вообще не худею ни на сколько, если сама не начинаю худеть
Анализ крови сейчас приложу , посмотрите пожалуйста
У меня еще дефицит витаминов Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, посмотрите , пожалуйста, анализы, у меня нет подозрения на онкологию?
У меня раньше запоры часто были
Сейчас не беспокоят, бывает диарея, раз в несколько месяцев
Похудения, ничего нет, но бывает сонливость и слабость, тяжело по утрам просыпаться и вставать, слабости нет
У меня тревога еще , тревожное расстройство ставили , может из-за этого ещн все симптомы

У вас есть повышение эритроцитов. Это говорит о недостатке питьевого режима.
Какой у вас вес?
Недостаточность витамина д. Рекомендую прием аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д, цинк, витамин с)
Имеется повышение СОЭ.
Это может быть следствием повышения эритроцитов.
В остальном в анализах все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, вес 100 кг, рост 168
У меня нет значит онкологии?

По данным анализам нет повода заподозрить онкологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, значит у меня точно нет онкологии?

Да. По данным анализам нет повода заподозрить онкологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, доброе утро. Вчера весь день было все нормально, а к вечеру закрутило живот и был понос
Выпила 2 таблетки Нифуроксазида и все прошло
И я вчера думала о том, что у меня где-то раз в несколько месяцев крутит живот и бывает понос, не жидкий , он какой-то с полуоформленным калом
Скажите пожалуйста, это точно не онкология? Я себя накручиваю уже, я просто очень переживаю, что вот такое с кишечником бывает происходит , ещё и так часто
Но питаюсь я конечно неправильно, ем много вредной еды
Вот вчера ела Цезарь и булку , может поэтому плохо стало

Нет это не онкология. В салате Цезарь свежие овощи, которые усиливают перистальтику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, вот может правда из-за них
Просто настораживает то , что у меня каждые 2 месяца расстройство кишечника
Но это наверное из-за неправильного питания...

Да. Кашицеобразный стул раз в месяц или два это не болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, сегодня нет поноса, все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, у меня даже не кашицеобразный, а как полуоформленный был и всегда так
Прям жидкий стул редко очень бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, и запоры раньше были часто
Я поэтому себя и накручиваю, про онкологию
Это точно ведь не онкология?

Характер стула у нас зависит от пищи и количества воды , которое мы пьем.
Нет повода заподозрить у вас онкологию
В плановом порядке выполните колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, я не хочу её делать, я ходила к врачу в том году и в этом, она сказала, что не надо мне такое тяжелое обследование делать
Ну хорошо, раз вы говорите нет повода заподозрить, значит все нормально, спасибо ❤

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте, я прошла узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста, может ли моя проблема из-за недостатка ферментов ?

Здравствуйте. По УЗИ у вас ничего критичного нет. У вас есть перегиб желчного пузыря, от этого происходит неравномерно выброс желчи. И как результат из за застоя желчи могут быть изменения в поджелудочной железе. Вам обязательно нужно нормализовать питьевой режим. Пить около 2 л жидкости.
По возможности соблюдать диету.
Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, это значит у меня проблемы с кишечником какие-то? У меня ведь точно не рак ?
Я сегодня сдала ещё анализы , кровь
Пришлю вечером
А кал сдам через пару дней

У вас нет рака! У вас все хорошо, нужно пить воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, посмотрите пожалуйста анализы

У вас есть признаки латентного дефицита железа. Снижено содержание гемоглобина в эритроците.
Нужно разнообразить питание, ввести достаточное количество красного мяса говядины, печен, сердце. Кроме того прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, хорошо, спасибо большое
А из-за чего это можнт быть ? Не из-за каких-то скрытых кровотечений ? Просто из-за питания ?

Просто из за питания. При скрытых кровотечениях изменяется кал и снижается гемоглобин.
А у вас мало поступает железа с пищей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, у меня гемоглобин немного снижен ,это не критично ?
Спасибо Вам большое ❤
Вы очень хороший врач

Не волнуйтесь. Это не критично . Принимайте тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Препарат хорошо переносится не вызывает тошноту и запоры

Спасибо за добрые слова

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, хорошо, спасибо большое, мне его терапевт тоже назначал , но я не пила , но пропью обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, скажите пожалуйста, у меня ведь гемоглобин точно в норме ?
У меня не бывает обмороков тьфу-тьфу-тьфу, при анемии же обмороки бывают

У вас все хорошо.не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте, скажите пожалуйста. Я вот пью на ночь Атаракс , днем вальсакор, Цетрин и валемидин, эти препараты же совместимы? Ничего страшного

Ничего страшного. Все препараты совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, какая-то тревожность весь день, вчера понервничала, сегодня места себе найти не могу

Попробуйте выполнить дыхательную гимнастику.
Если ваша тревожность частая, то необходимо обратиться на очный прием к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, простите пожалуйста, что я вас замучила своими вопросами
Я сейчас пришла с работы домой и меня кто-то познабливает и горят щеки, померила температуру 37
Выпила Ибуклин
Это я заболеваю ? Или что это можнт быть
Работаю в аптеке

Возможно это вирусная инфекция начинается. Обильное питье. Лечение симптоматическое.при температуре 38 и выше ибупрофен 400 мг до 4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, видимо все от нервов, уже 36,8 температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, я просто в октябре проходила медкомиссию, на военный билет и посещала тубдиспансер
Когда я туда пришла, пациентов там не было, только медработники, я была в маске и перчатках, мне в регистратуре поставили печать, что я не стою на учете и я ушла
И вот я теперь переживаю, вдруг я могла заразиться ??

Нет ничем заразиться вы не могли

Принятый ответ

Добрый день, возможно у Вас очень активный, легковозбудимый кишечник.
Овощи и фрукты это растительная клетчатка, способствует усилению перистальтики кишечника.
Ничего критичного нет.
Я бы Вам порекомендовала немного дообследоваться, сдать копрограмму и кал на скр кровь
На данный момент начните прием Тримедат 200 мг три раза (1 4 дней) он купирует данные симптомы, а так же ограничить в пище большое количество овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, у меня что онкология может быть ?

Нет конечно , это у Вас синдром раздраженного кишечника.
Но ан кала на скр кровь методом иха и копрограмму нужно сдать, это стандарт обследований при таких симптомах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, ой, слава Богу, я просто испугалась, что такие анализы обычно на онкологию же назначают

Нет, не переживайте, сдайте кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, посмотрите , пожалуйста, анализы, у меня нет подозрения на онкологию?
У меня раньше запоры часто были

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, доброе утро. Вчера весь день было все нормально, а к вечеру закрутило живот и был понос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна,
Анастасия, только что
Клиент
Инна Чеславовна,

Принятый ответ

Здравствуйте. После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой. Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР. На данный момент , кроме диеты, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, креон 10 000ед 4р\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста, у меня ведь не онкология?

нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Евгеньевна, доброе утро. Вчера весь день было все нормально, а к вечеру закрутило живот и был понос

Посмотрела, есть недостаточность витамина Д, ну это типичная ситуация для зимнего периода .
Да, психоэмоциональный фон может влиять на активность толстого кишечника.
Но все таки Вам хорошо бы немного дообследоваться скр кровь методом иха и фекальный кальпротектин, копрограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, скажите пожалуйста ,это ведь не онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, я обследуюсь, но я очень тревожный человек...
У меня ведь не может быть онкологии, мне всего 27 лет, у меня в роду ни у кого не было этого
И симптомов ведь тоже нет
Я сама по себе полная и не без причины не худею

Доброе утро, не переживайте, это исключено, а вот психоэмоциональный фон может действительно провоцировать болевой синдром и жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, сейчас уже все прошло, сегодня ничего уже не было
Но я себя накручиваю уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна,
Здравствуйте, я прошла узи , посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, может ли моя проблема быть из-за недостатка ферментов ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая реакция на помидоры м.б. как индивидуальной, так и на фоне нарушения функции панкреатобиларной системы, функции кишечника. Рекомендую в качестве дообследования выполнить УЗИ брюшной полости. копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, доброе утро. Вчера весь день было все нормально, а к вечеру закрутило живот и был понос

Здравствуйте! Рекомендую с целью дообследования кишечника выполнить копрограммы, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР. Коррекция терапии по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, я сегодня сделала узи и сдала кровь , посмотрите пожалуйста результат
Это ведь не онкология?

Здравствуйте! Результаты анализов и УЗИ без значимой патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, это не онкология?

Данных за онконастороженность. нет.