Консультация педиатра /

Передозировка парацетамолом у ребёнка — вопрос №1771655

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей дочери 3 года, вес 14 кг. Сегодня появились первые признаки ОРВИ/гриппа. У неё поднялась температура до 39 градусов. Я купила Цефекон свечи 250 мг. На упаковке написано «для детей 3-12 лет». Поставила ей одну свечку, клизму перед введением не делала, а потом увидела в инструкции, что дозировка рассчитывается 15 мг/кг веса ребёнка. Выходит, ей нужно было максимум 210 мг, а получилось на 40 мг больше. Теперь переживаю из-за возможной передозировки. Скажите, пожалуйста, насколько это критично и что теперь делать. Большое спасибо за ответы!!!

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, вам совершенно не стоит переживать, так как нежелательно превышать суточную дозу препарата, а она намного выше.
На следующий подъем температуры даём правильную дозировку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, благодарю за ответ! Добавлю, что температура снизилась до 37 и пока держится на этом уровне. Однако 1,5 часа назад дочку вырвало. Она не кушает, только пьёт. Это из-за повышенной температуры?

Педиатр
Возможно, детки часто реагируют на повышение температуры рвотой.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, дробно поим водой
Клиент
Марина Олеговна, я поняла Вас. Спасибо большое, успокоили :). Здоровья Вам и с наступающим Новым годом!
Педиатр
Спасибо большое. И вам крепкого здоровья ?Скорейшего выздоровления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не критично, не переживайте. АЦЦ - антидот ацетаминофена, можно дать возрастную дозировку, 100 мг или полпакетика 50 мг, будет работать. Побольше тёплого питья. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за Ваш ответ! Дело в том, что у нас уже полночь, мы живём на Дальнем Востоке, сейчас нет возможности сходить в аптеку. С момента введения свечки прошло более 5-ти часов. Если дать ей антидот ещё через несколько часов, он сработает? Мне кажется, парацетамол уже полностью выйдет из организма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие хорошее, то антидот уже не нужен
Клиент
Михаил Николаевич, самочувствие удовлетворительное. Спасибо, что уделили нам время! Дай Бог Вам здоровья! С наступающим Новым годом!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Взаимно, Здоровья и Удачи
Педиатр
Здравствуйте
Передозировки лекарственного препарата нет у ребенка, ребенку вы не навредили, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Здоровья Вам!
Педиатр
Здоровья вам и малышу