Передозировка парацетамолом у ребёнка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей дочери 3 года, вес 14 кг. Сегодня появились первые признаки ОРВИ/гриппа. У неё поднялась температура до 39 градусов. Я купила Цефекон свечи 250 мг. На упаковке написано «для детей 3-12 лет». Поставила ей одну свечку, клизму перед введением не делала, а потом увидела в инструкции, что дозировка рассчитывается 15 мг/кг веса ребёнка. Выходит, ей нужно было максимум 210 мг, а получилось на 40 мг больше. Теперь переживаю из-за возможной передозировки. Скажите, пожалуйста, насколько это критично и что теперь делать. Большое спасибо за ответы!!!

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вам совершенно не стоит переживать, так как нежелательно превышать суточную дозу препарата, а она намного выше.
На следующий подъем температуры даём правильную дозировку. Будьте здоровы

Марина Олеговна, благодарю за ответ! Добавлю, что температура снизилась до 37 и пока держится на этом уровне. Однако 1,5 часа назад дочку вырвало. Она не кушает, только пьёт. Это из-за повышенной температуры?

Возможно, детки часто реагируют на повышение температуры рвотой.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, дробно поим водой

Марина Олеговна, я поняла Вас. Спасибо большое, успокоили :). Здоровья Вам и с наступающим Новым годом!

Спасибо большое. И вам крепкого здоровья ?Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, не критично, не переживайте. АЦЦ - антидот ацетаминофена, можно дать возрастную дозировку, 100 мг или полпакетика 50 мг, будет работать. Побольше тёплого питья. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за Ваш ответ! Дело в том, что у нас уже полночь, мы живём на Дальнем Востоке, сейчас нет возможности сходить в аптеку. С момента введения свечки прошло более 5-ти часов. Если дать ей антидот ещё через несколько часов, он сработает? Мне кажется, парацетамол уже полностью выйдет из организма.

если самочувствие хорошее, то антидот уже не нужен

Михаил Николаевич, самочувствие удовлетворительное. Спасибо, что уделили нам время! Дай Бог Вам здоровья! С наступающим Новым годом!

Взаимно, Здоровья и Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте
Передозировки лекарственного препарата нет у ребенка, ребенку вы не навредили, повода для беспокойства нет

Наталья Сергеевна, спасибо! Здоровья Вам!

Здоровья вам и малышу