Консультация педиатра /

Сыпь у годовалого ребёнка — вопрос №1771823

Здравствуйте, что это может быть за сыпь? Вчера вечером высыпало, прыщей не видно, больше похоже на крапивницу. Может я неправильно думаю. До этого у ребёнка была температура очень высокая 4 дня, лечили Нурофеном, циновит давали, Мирамистин, еще два раза свечи цефекон д ставили в разные дни. Сегодня температуры нет, но сыпи стало больше. Чем лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста, фото сыпи. Зуд есть?
После появления сыпи температура сразу нормализовалась?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, фото загрузила. Температура была крайний раз вчера в обед, потом поставили свечку, температура прошла, сыпь немного появилась вчера вечером, сегодня температуры уже нет, но сыпь усилилась, лекарства никакие сегодня не давали

Педиатр
Клиника и картина сыпи соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на розеолу.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, фото прикрепила к вопросу
Педиатр
Да это розеола. Вирусная инфекция вызваная герпесом 6 типа.
Сейчас лечения не требуется, ребенок не заразен и идет на выздоровление.
Если есть зуд то подключить антигистаминные зодиак или фенистил Элементы сыпи ничем обрабатывать не нужно, в течение 5 дней она уйдет самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте! Это розеола, последствия от температуры. Ничем лечить не нужно пройдёт само , ей есть зуд то зиртек можно
Принятый ответ
Клиент
Марха Магомедовна, зиртек ребенок ни в какую не хочет пить, выплёвывает
Педиатр
Супрастин 1/2 можно
Педиатр
Здравствуйте, по вашим описаниям жалоб, это розеола. Лечение симптоматическое - продолжить раствор мирамистин 3 раза в день орошение горла. Проветривать помещение, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Обычно розеолу вызывает вирус, антибактериальная терапия не требуется. Зуд не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Александра, немного ребенок чешет и капризный
Педиатр
Дайте ребёнку раствор зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 7 дней, если эти препараты не пьёт, можно попробовать фенистил
Педиатр
Здравствуйте

Это розеола. Вирусная инфекция, характеризуется высокой температурой в течение 4-5 дней, затем температура спадает и появляется сыпь
Она не вызывает дискомфорт, проходит самостоятельно

Лечение не требует, проходит самостоятельно
Зуд ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, сильно не чешет, но бывает местами чешет
Педиатр
Для снятия зуда дать антигистаминное, зодак или зиртек

Сыпь ничем обрабатывать не нужно, пройдет в течение 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня