При при приёме метотрексат 15мг/неделю повысился АЛТ до 45 и АСТ до 48

У меня Распространённый псориаз, бляшечный, с преимущественным поражением ладоней. Врач-дерматолог после лечения в стационаре назначил прием метотриксата в таблетках на 3 месяца 15 мг в неделю, т.е. каждую среду я утром и вечером и в четверг утром принимаю по 1 таблетке по 5 мг метотриксата, а каждый день после еды, т.е. 3 раза в день пила карсил по 2 таблетки, а теперь вместо карсила антраль по 1 таблетке. Так пролечилась 1,5 месяца. За этот месяц увеличился АЛТ от 40 до 45, а АСТ от 32 до 48. Надо ли продолжать лечение псориаза таким методом или нет. Меня волнует повышение АЛТ и АСТ

Увеличение незначительное, поэтому незначимое для терапии метотрексатом. Если необходимо, тогда можно принимать его дальше.

Здравствуйте! Это незначительное повышение, лечение можно продолжить, контроль АЛТ, АСТ, сдать маркеры вирусных гепатитов

Здравствуйте. Повышение ферментов клинически не значимо, нужно продолжать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Я думаю, что кроме метотрексата Вы принимаете еще и другие препараты например, кардиологические...Все они накладывают определенный негативный отпечаток на работу печени. Данное повышение печеночных проб незначительное, но говорит о том, что работа печени ухудшается. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости. курсовой прием препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты(Урсосан, Урсофальк) будет предпочтительнее, так как препарат является и гепатопротектором и желчегонным, а также нормализует уровень холестерина крови. Побочным эффектом может быть нарушение стула по типу диареи.. поэтому принимать препараты необходимо начиная с 1 капс на ночь и далее - увеличить до 8-10 мг на 1 кг веса тела 2-3 месяца с последующим контролем уровня печеночных трансаминаз. ЗДОРОВЬЯ ВАМ И УДАЧИ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Ивановна
Клиент

Марина, спасибо за рекомендацию. А антраль продолжать принимать?