Консультация офтальмолога /

Не проходит халязион — вопрос №1771853

Почти 2 месяца у дочки 6лет не проходит халязион. Лечение было проведено каплями и мазями, гормальное в конце тоже было. Сейчас нам посоветовали просто протереть блефаросалфетками. Можно ли как- то избавиться от халязиона без хирургической помощи? В том году тоже было 2 раза, это 3ий уже. Болеет не часто, иммунитет в норме, глаза тоже провереля в норме.

Возраст: 6

Офтальмолог
Здравствуйте чем последним лечились?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Кортизон 1% и флоксал 14 дней,

Офтальмолог
Понял, попробуйте капли неттацин 4 р в день и мазь неттависк 2-3 р в день. Через 7 дней оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое, попробуем
Офтальмолог
Хорошо, поправляйтесь
Клиент
Иван Александрович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли ходить доске в бассейн с халязионом, не станет ли хуже?
Офтальмолог
Я бы рекомендовал пока воздержаться
Офтальмолог
Добрый вечер, чем лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Кортизон 1% и флоксал 14 дней это было последнее
Офтальмолог
Сейчас за нижнее веко и на саму шишку наносите мазь неттависк 3 р/день и 4ый на ночь. Минимально 7 суток лечимся. А выскакивает все время же в одном и том же месте ?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Да, на одном и том же месте
Офтальмолог
через 7 дней если сам не прорвется добавите мазь тобримед или неттависк 4р/день ; у нас есть примерно 14 суток - дальше только вскрытие …
Офтальмолог
Здравствуйте. Какие именно капли и мазь назначались?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, тобратекс 14 дней и мазь эритромицин, после Кортизон 1% и флоксал
Офтальмолог
Ох, уже много чем лечились. Рекомендую попробовать мазь неттависк 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. О через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли в бассейн дочке ходить с халязионом?
Офтальмолог
Здравствуйте. А как сегодня состояние? Пришлите, пожалуйста, фото. Оценю. И будет понятно, можно или нет?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, загрузила, 2ой день капаем капли неттависк и мазь неттацин
Офтальмолог
Просмотрела. Воспаленное веко. Нежелательно все же. Если было лето, разрешила бы. А так холодно, с бассейна выйдет и может продуть веко и станет хуже. Есть возможность пропустить ?
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, поняла. Пропустит занятие. А лечение продолжать? Лучше не становится или еще мало времени прошло?
Офтальмолог
Пока мало времени прошло. Ещё лечимся в том же режиме. Курс не менее 14 дней. Далее оценим динамику.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла. Спасибо вам большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Хорошо видно гнойное содержимое. Рекомендую сейчас прикладывать непосредственно на само образование ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, сразу смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия ещё 2-3 дня.
Далее смазывать только мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт