Консультация детского гинеколога /

Ребёнок трогает себя за гениталии — вопрос №1771871

Здравствуйте, девочка, 2.2 года ложится на диван,нажимает двумя руками на писю, в частности на клитор,долго жмёт на него выгибаясь,при этом она вся мокрая, горячая, факт мастурбации на лицо. Ей это нравиться,я её не трогаю,когда это происходит. До сегодняшнего дня это было 1 раз в день,сегодня уже третий. Это нормально??? Как мне реагировать, что делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Детская мастурбация может быть нормальным этапом взросления. И даже в этом нежном возрасте.
Ваша задача исключить патологию мочевыделительной системы и гинекологическую: выполнить мазок из преддверия влагалища, бакпосев мочи на определение чувствительности к антибиотикам, общий анализ мочи.
Если по всем результатам патологии не будет, то пока ничего делать не нужно. Не ругайте, не запрещающие. После 3 лет покажите ребенка психологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам не нужно заострять свое внимание на такое поведение ребёнка. Однако, выло бы хорошо взять мазок на наличие патологической микрофлоры, а также сдать анализ на наличие гельминтозов
Принятый ответ

Клиент
Мария Кобаевна, заболевания могут влиять на это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Детская маструбация это самопознание, и не нужно волноваться, но все же исключите воспалительные процессы - сдайте общий анализ мочи и мазок на микрофлору у гинеколога.