Консультация невролога /

Давящие головные боли, беспричинный страх при беременности — вопрос №1771926

Здравствуйте, уважаемые врачи. Сейчас 16 недель беременности. Неделю назад появились давящие головные боли, сопровождающиеся приступами беспричинного страха. Давление и пульс при этом не повышаются, в глазах не темнеет, навязчивых панических мыслей нет. Состояние возникает на фоне полного покоя, когда занимаюсь повседневными делами. Обратилась к неврологу в поликлинику. Она без осмотра, на основе жалоб поставила диагноз ВСД. Назначила пирацетам 5,0 в/в, валериану и глицин. Неделю выполняю назначения, состояние ухудшилось - головные боли и страх теперь преследуют постоянно, не могу спать нормально. Просыпаюсь каждые час -полтора от давящего ощущения в голове. В анамнезе аутоиммунный тиреоидит, принимаю л-тироксин 125, последний анализ ттг 0,188. ОАК, ОАМ, биохимия, ферритин - все в норме. Сейчас беспокоит еще шейный хондроз - боли и скованность в шее. Может ли быть причина в гормонах щитовидной железы или дело в хондрозе? Что можно принимать для облегчения состояния? Из витаминов пью магний В6

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Опишите головные боли. Давит, пульсирует, стреляет? Что облегчает боль? После сна проходит?
Клиент
Анна Олеговна, головные боли давящие, сжимающие. Ощущение как будто обручем сдавливает голову. В глаза не отдает. После сна, наоборот, боли усиливаются. Когда боли усиливаются появляется чувство страха, тревоги без каких-либо панических мыслей

Невролог, Врач УЗД
У вас клиника головных болей напряжения на фоне тревожного расстройства. Я вам рекомендую начать с немедикаментозных методов ( расслабляющие методики, эфироное масло лаванды, ванны теплые с магниевой солью, самомассаж, холод либо тепло на голову, пластырь Экстрапласт). Парацетамол 500 мг при боли , не чаще 2х раз в неделю.
Обратится к психотерапевту, когнитивно-поведенческая психотерапия. Продолжить приём Магния.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали гормоны щитовидной железы?
Сможете пройти тестирование и прикрепить здесь результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lqgnbsy5jw938218382
Клиент
Марина Алексеевна, гормоны щитовидной железы сдавала 19.12. Принимала л-тироксин 100 мкг, 20.11. сдавала ттг был 9,3 после этого 19.12 результат 0,188. Дозу уменьшила до 75 мкг
Тест прошла https://psytests.org/result?v=depE5Ay&b=41KHNqF
Невролог, Рентгенолог
По результатам тестирования у Вас тревожно-депрессивное расстройство. Вам стоит обратиться к психиатру или психотерапевту. Можно рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта Сертралина и психотерапии(когнитивно-поведенческой). Пока по препаратам можно только таб. Валериана 30 мг 1 таблетка 4 раза в сутки после еды 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, приложила сканы тестирования
Невролог, Рентгенолог
Да, я по ссылке все увидела также
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Головные боли жавящие снаружи или изнутри, есть иррадиация в глаза?
Невролог
Добрый день ! Ваша клиника соответствует головным болям напряжения на фоне тревожного расстройства. Пирацетам обладает возбуждающим эффектом, зачастую нарушает сон. Поэтому рекомендуется его отменить. По препаратам можно: таб Гомеострес по 1-2 таб 3 раза в день, глицин 100 мг по 2 таб 3 раза в день, магний в6 продолжить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна Юрьевна, головная боль давящая, сжимающая. Возникает в утренние часы, болят виски и лоб практически постоянно. К вечеру становится немного легче, боль становится периодической, снижается интенсивность боли. Анальгетики не принимала пока. Больше беспокоит состояние беспричинной тревоги, страха, сопровождающее приступы головной боли
Невролог
При беременности меняется гормональный фон и это является провоцирующим фактором пирацетам не стоит принимать при беременности возможен приём лекарств препаратов 1.Магне в 6 по 2 таб 3 раза в день-1 мес
Запивать 1/2 ст воды,во время еды
2.Экстракт валерианы по 2 таб 2 раза в день-1месяц