Консультация гинеколога /

Выбор маточного кольца — вопрос №177194

Здравствуйте. Мне 79 лет, матка удалена, шейка осталась, дряблая. Опущена и выходит наружу, что очень мешает. Обычное кольцо 3 размера практически не помогает. М.б. есть специальные кольца для этого случая.

Терапевт
Здравствуйте, у Вас вероятно есть опущение органов мало таза.
Сейчас это успешно лечится слинговой операцией.
Клиент
Софья, что это за операция?

Терапевт
Это методика TVT или TVT-O.
Восстановление связочного аппарата малого таза с помощью слинга (специальная упругая нить)
Клиент
Софья, Я бы в моем возрасте хотела обойтись уже без операций.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а какой марки у вас кольцо? Кто производитель?
Клиент
Александра, я не знаю. Стоит рублей 300. Чашеобразное с отверстиями.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какой марки у вас кольцо?
Терапевт
Конечно, это выбор пациента. Я сообщила Вам, каким образом сейчас решаются данные проблемы в мире и в России.
Клиент
Софья, спасибо, но я боюсь, может совсем плохо кончится.
Акушер, Гинеколог
Вы сами его учились ставить?
Клиент
Александра, нет мне сначала ставил гинеколог, но и у нее не очень-то получалось, или не хотелось возиться. Кстати, она мне показывала неправильно, как вставлять, боком, потом я прочитала, что его надо сжимать.
Терапевт
Что может плохо кончится?
Клиент
Софья, вообще-то бывает, что умирают, сердце не выдерживает или почки подведут. Как-то так.
Акушер, Гинеколог
Я в своей практике использую пессарий Юнона, размер определяю при осмотре. Посмотрите в интернете, такое у вас?
Клиент
Александра, да, такой, размер 3.
Терапевт
Я понимаю Ваши опасения. Но у нас разные представления об операциях. Вы наверное представляете сложную полостную операцию. Эти операции к ним не относятся, это операции fast track. Когда на следующий день пациент уже может покинуть клинику.
Если у Вас есть много сопутствующей патологии и риски велики, никто не станет Вас уговаривать и делать операцию. Возможно Вам удобно справлятся консервативно. Есть радикальный способ решения проблемы, я Вам его сообщила, решение принимать Вам. Здоровья!)
Клиент
Софья, большое спасибо. Я узнаю по поводу операции.
Терапевт
Пожалуйста. На YouTube есть видео Д.Д. Шкарупы, он очень доходчиво все объясняет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Нужно просто научиться его ставить. Сходите к другому гинекологу, на самом деле не все умеют (почему-то?) их ставить правильно
Клиент
Александра, спасибо, попробую. Но дело не в том, что структура уже дряблая и расползается в разные стороны?
Акушер, Гинеколог
Опять же, если вы здоровы, нет тяжёлой патологии, то можно и оперативно устранить проблемы, той же классической Манчестерской операцией
Клиент
Александра, насчет операции посмотрю, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Без осмотра я не могу вам компетентно что-то ответить