Консультация психиатра /

Какой план лечения выбрать? — вопрос №1537758

Здравствуйте!

На фоне хронического стресса возникли хронические боли. Я ходил к урологу, травматологу, гнатологу и все заканчивали тем, что мне нужно снять тревогу и расслабить мышцы. Со своей стороны они советовали мидокалм, а психиатр, к которому я пошел после, назначил ципралекс и атаракс для прикрытия, чтобы снять тревогу. Причем психиатору я забыл сказать про мидокалм.

Так вот теперь я вижу 2 пути — либо принимать мидокалм и атаракс, либо ципралекс, мидокалм и атаракс. Причем во втором случае, если ципралекс не сможет снять тревожность полностью, атаракс принимать длительно, а не только для прикрытия и, возможно, в больших дозировках(у меня есть возможность пару месяцев просто расслабиться и быть овощем, ибо для меня это гораздо лучше, чем то, что я испытываю сейчас).

Второй подход как-будто более полный, особенно учитывая, что психиатр диагностировал у меня депрессию, но с другой стороны моя тревожность не подпускает ципралекс, что в итоге кончается каждый раз тем, что я прерываю его прием. Мне кажется, что атаракс и мидокалм приносят меньше вреда организму, чем ципралекс, так как во время их приема нет такого рода побочных эффектов, как при приеме антидепрессантов.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли к атараксу и мидокалму добавлять ципралекс в моем случае? Если принимать ципралекс, атаракс и мидокалм, то каков план лечения в данном случае(дозировки, сроки и тд)(желательно учитывать, что я допускаю вариант принимать атаракс месяц-два вместе с ципралексом, причем в большой дозировке, так как я не уверен, что один ципралекс справится с моей тревожностью)? Ничего, что я вышел на 10мг, а сейчас сделал перерыв на 4 дня? Каков план лечения в случае, если убрать ципралекс и принимать только атаракс и мидокалм? Может есть еще какие-нибудь варианты лечения?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, хронический застойный простатит, больные колени(говорят, что психосоматика) и челюсть(гнатолог сказал, что мышцы спазмированы, поэтму боль).

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, учитывая описанное и диагнозы, то я бы рекомендовал вместо ципралекса дулоксетин (симбалта), это также антидепрессант, но имеет несколько отличающийся механизм действия - влияет на спазмы мускулатуры и нейропатическую боль. Режим приема дулоксетина- 1р/д, доза 60мг; Атаракс можете использовать длительно, зависимости он не вызывает, схема к примеру 1/2 утром и 1 на ночь.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Рассмотрите с вашим лечащим врачом назначение антидепрессантов СИОЗСиН, Дулоксетина или Венлафаксина.
Вполне возможно что получится решить проблему тревоги и синдрома фибромиалгии не прибегая к назначению других препаратов.
Если рассматривать из ваших вариантов то рекомендую выбирать схему с Ципралексом, антидепрессанты согласно клиническим рекомендациям являются препаратами патогенетической терапии тревожных и депрессивных расстройств.
Параллельный прием Атаракса допускается, этот транквилизатор не вызывает привыкания.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, если я сейчас буду принимать дулоксетин, то можно ли его комбинировать с атараксом и мидокалмом в случае, если один дулоксетин не даст результата?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, можно, они совместимы.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Мидокалм длительно принимать не получится, как и атаракс (это симптоматические препараты, работают только на время приема).
Учитывая, что диагностировали депрессию, то в таком случае ципралекс хороший вариант, возможно, что фибромиалгии станут меньше или вовсе уйдут, но не факт, соглашусь с коллегами, что антидепрессанты СИОЗсН (венлафаксин, дулоксетин) лучше подходят при болевых процессах, нежели ципралекс.

Сейчас принимайте курсом атаракс 2-3 недели, мидокалм назначенный по курсу Вам и ципралекс 10мг (снова можете вернуть) либо менять на СИОЗсН
Принятый ответ
Клиент
Артур, уточните, пожалуйста, то есть принимать атаракс 25мг 3 раза в сутки, мидокалм 150мг 3 раза в сутки, ципралекс 10 мг один раз в сутки? Ципралекс я принимал утром. Подскажите, пожалуйста, стоит ли разделять приемы этих препаратов(например, спустя час после ципралекса атаракс, спустя час после атаракса мидокалм и так 3 раза в день)?
Клиент
Артур, если такое лечение не принесет результата, то в таком случае ципралекс менять на дулоксетин, а мидокалм с атараксом отменять? Если дулоксетин один не поможет, то можно ли будет спустя пару месяцев попробовать дулоксетин, атаракс и мидокалм вместе?
Психотерапевт
Атаракс можно пробовать снижать до 1/2 таблетке 3 раза в день.
Ципралекс оставлять 10мг утром.
Мидокалм да, оставлять так.
Да, все верно, ципралекс в случае неэффективности менять на венлафакин/дулоксетин
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из всего перечисленного в долгосрочной перспективе эффективнее будет прием антидепрессанта. По тому что вы описываете вам больше показано назначение дулоксетина, но можете попробовать принимать ципралекс. Эффект от антидепрессанта накапливается к 3-4 неделе приема эффективной дозировки. Это мягкий нетоксичный препарат, подходит для длительного приема.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо принимать другой антидепрессант, отдать предпочтение антидепрессантам группы СИОЗСН, опять же все они идут по рецептам и вы сможете его принимать, если врач назначит именно его… обратитесь на очный прием и обсудите это.