Консультация гинеколога /

Пластырь ЕВРА — вопрос №1322089

Здравствуйте! Пользуюсь пластырем ЕВРА уже 5 лет, все было прекрасно. В последние 2 месяца стала замечать раздражение на коже в месте приклеивания пластыря. Очень сильное, зудящее, проходящее бесследно лишь спустя недели 3. Сейчас у меня псориаз в острой стадии, постепенно переходящей в стационарную. Может ли это быть связано? И может, мне стоит сменить ОК? Какие анализы сдать в этом случае? Почему в принципе могло возникнуть раздражение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы каждый раз на одно и тоже место клеили?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Нет, всегда меняю места. Обычно клею на плечо. Каждую неделю противоположное. Когда псориаз неактивен ещё и на спину клею. Инструкцию соблюдаю.

Акушер, Гинеколог
Скорее всего раздражение и такой побочный эффект связано с кок, вам нужно отменить и перейти на другой кок, можно таблетированнные мидиана и эстеретта или кольцо новаринг. Определенные анализы не нужно сдавать для замены кок
Клиент
Галимат, без КОК я точно не хочу жить, потому что уверенность мне очень важна. Ещё у меня очень понижен витамин Д(17) и повышен ферритин(152). Читала, что ферритин может быть повышенным и при псориазе, и при приеме ОК
Акушер, Гинеколог
Нет, ферритин никак не связан с приёмом кок и псориазе сдайте биохимический анализ крови и коагулограмму
Акушер, Гинеколог
ДОбрый вечер. Я бы рекомендовала отменить КОК на время. Имея кожное заболевание возможно возник вот такой побочный эффект. Просто отменить и понаблюдать. Возможно перейти на другие формы КОК. Если не хотите таблетки, тогда можно кольцо
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Псориаз у меня действительно всего 8 месяцев и до этого я не наблюдала проблем с пластырем. Спираль не рекомендовал врач, наблюдавший мою беременность. Но прошло уже 5 лет.
Может, стоит сдать анализы на гормоны конкретные? У меня сильно понижен витамин Д (17), и очень повышен ферритин(152)
Акушер, Гинеколог
Спираль вам не надо, речь шла о кольце новаринг . Это не спираль. Это кольцо , которое одеваете на шейку самостоятельно . Но в вашей ситуации , учитывая появление псориаза на фоне кок я бы пока вообще выбрала другой способ контрацепции. Высокий ферритин требует оценки работы печени и желчного пузыря. Так как высокий ферритин маркер воспаления. Сдайте биохимию крови ( алт, аст, билирубин общий, прямой, непрямой, общий белок), гормоны щитовидной железы, копрограмму, сделайте узи брюшной полости.
Гормоны можно также сдать, но только после первой самостоятельной менструации. ФСГ,ЛГ, эстрадиол, пролактин на 3-5 день цикла.
Клиент
Анна, УЗИ органов брюшной полости делала, когда диагноз псориаз поставили. Там все в норме. ОАК и ОАМ в норме, общий белок в норме, кальциево-фосфорный обмен в норме, про ферритиин дерматолог сказал, что это из-за псориаза. Про его повышение на фоне приема ОК я уже сама прочла. Едиснственое, на ферменты печени не сдавала, врач по результатам УЗИ не назначила.
Акушер, Гинеколог
сдайте по возможности. Если все таки вы не готовы отказаться от КОК , тогда можно эстеретта или клайра . Там по крайней мере биоидентичный эстрадиол. Он более безопасный
Клиент
Анна, возможность есть хоть каждый день, просто не знала, что именно нужно. Да, от ОК не хочу отказываться, на моем состоянии они только положительно сказываются, ну и защита тоже. Значит, буду исследовать дополнительно печень и желчный. Так же витамин Д начала принимать по рекомендации нутрициолога 10000МЕ в день.
Акушер, Гинеколог
Да, хорошая дозировка . Не забывайте, что это жирорастворимый витамин и лучше его принимать совместно с жирной едой ( хлеб с маслом, авокадо, рыба, орехи) . Главное, чтобы он усваивался. А для этого нам и надо, чтобы работал хорошо желчный и печень.
Клиент
Анна, спасибо, приму к сведению! Думаю, ещё раз на УЗИ схожу и сдам анализы соответствующие!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как у Вас имеется кожное заболевание, скорее всего, возник побочный эффект на компонент пластыря Евра.
Рекомендую пока отменить его использование и перейти на другие формы препаратов: вагинальное кольцо НоваРинг, например, или на таблетированные формы КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, поменяйте пластырь на таблетированный кок или кольцо новаринга
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Рекомендую Вам заменить пластырь Евра на КОК или же кольцо НоваРинг.Так как Вы длительно пользуетесь гормональной контрацепцией,Вам необходимо сдать биохимический анализ крови и коагулограмму.