Консультация нефролога /

Отечность после отмены фуросемида — вопрос №1771995

Здравствуйте! Я длительное время принимала фуросемид из за отёчности. Скорее всего отечность была на фоне АИТ и гипотериоза(но я тогда об этом не знала) лежала в больнице для отмены фуросемида 1 неделю с 05.12.23 по 12.12.23. Отменили Фуросемид сразу. Вместо него мне давали Верошпирон (утром и вечером по 50) сильной отёчности не было, слегка только припухшое лицо. госпитализировалась 46.5,выписывалась 47.4 Верошпирон при выписке отменили. И дома через несколько дней начала отекать. В итоге за 5 дней отекла на 4 кг. Ноги тяжёлые, ходить не приятно. Лицо тоже не в лучшем виде совсем. Сейчас вес встал ни больше, ни Меньше(51.400) Соль ограничила до 2 гр. Воды пью 2 литра. Подскажите как вывести эту воду. На работу стыдно ходить. Да и тяжко работать с таким отеком(целый день на ногах) Выписку с больницы с результатами анализов и исследованиями прикреплю

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ. ЭУТИРИОЗ

Нефролог
Здравствуйте!
Где именно у вас отёки?
Могли бы фото прислать
Клиент
Эльвира Салаватовна, ноги сейчас сфотографировать не могу(на работе) но фото лица есть и прикреплю (сделано сегодня) и фото без отеков тоже сейчас приложу

Клиент
Прикрепила
Нефролог, Терапевт
День добрый. Мне кажется, что ошибочным было отменять фуросемид сразу, если вы его принимали длительно. И верошпирон сразу отменять нельзя. Синдром рикошета.
Рекомендую вернуть временно верошпирон 50 мг утром, добавить растительный уросептик с мочегонным лёгким эффектом не вызывающим привыкание (типо Канефрона). На 5 дней верошпирон, потом 25 мг оставить на неделю, а дальше можно через день до полной отмены.
Клиент
Добрый день! Спасибо большое! Я тоже подозревала что слишком как то быстро все отменили. Скажите а вместо канефрона цистон подойдёт? Просто я сейчас его принимаю по 2 таблетки три раза в день.
Нефролог, Терапевт
Можно и Цистон, только он по 2 таблетки 2 раза в день. Проверьте обязательно магний. Если есть гипомагниемия, калий повышаться не будет. Тогда в тему будет принимать аспаркам или панангин по 1 таблетка 3 р/с. Быстро отменили. 7 лет по 15 т и тут раз за неделю все убрали. Чуда, увы, не бывает. Постепенно, медленно, можно уйти от мочегонных. Хорошо, что нет почечной недостаточности. Берегите почки.
Клиент
Виктория Одиссеевна, ещё волнует вопрос а сколько можно употреблять белка с моим состоянием почек? Просто в интернете много информации что его лучше снизить, но в больнице мне такого не говорили
Нефролог, Терапевт
По белку ориентируемся по СКФ. Можно вам 1г/кг/сутки.
Клиент
Виктория Одиссеевна, кстати по поводу СКф. В выписке написано что СКФ 62, но мой креатинин теперь на нижней границе нормы (68) разве это не значит что СКФ где то около 100? Или я что то непонимаю
Нефролог, Терапевт
Напишите рост вес возраст
Клиент
155 рост. На данный момент с отёками вес 51. Без отеков был 46-47 31 год
Нефролог, Терапевт
Фильтрация действительно около 100. Возможно, считали, ориентируясь на креатинин 100, который был ранее. Но белок ограничивать все равно надо.
Клиент
А соевый белок? Например соевый изолят тоже вредит почкам?
Нефролог, Терапевт
Это растительный белок. Ну может менее вреден животного,но избытка в употреблении быть не дрожно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за подробные ответы!
Нефролог, Терапевт
У вас при выписке калий все таки был низкий. Логично было оставить верошпирон. И попить панангин неделю.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а просто сейчас заменила обычную соль на калий содержащую. Все равно добавить Панангин? Или и верошпирона с калийсодержащей солью хватит?
Нефролог, Терапевт
Ну вот даже в отделении давали верошпирон 100, а калий все равно на нижней границе нормы был. И все таки не стоит забывать, что верошпирон начинает работать через 72 часа.