Сердце объясните

Добрый вечер.Объясните пожалуйста страшно это или нет.Были у педиатра и она услышала что-то с сердцем,направила нас на узи.Нам 3 года.Заключение УЗИ: ЭХО- признаки ООО с малым сбросом.Параметры,сократимость в норме.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина Куртаметовна, добрый вечер.Прикрепила фото

Ознакомилась.
Все нормально по ЭхоКГ.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Часто встречается у деток раннего возраста, Чаще годику самостоятельно зарастает,
бывает и позже.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое ?

На здоровье! Берегите себя, ребёнка!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый вечер.Посмотрите пожалуйста фото прикрепила

Да посмотрела нет ничего опасного, через год повторите

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если показатели как вы пишете в норме, то все хорошо. Требуется только наблюдение, контроль эхо кг через год
ООО существует в норме внутриутробно, при рождении закрывается. Но у многих людей он может функционировать всю жизнь и не давать никаких проявлений, нарушений. Поэтому наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Михайловна, добрый вечер.Посмотрите пожалуйста фото прикрепила

1-2 мм это очень небольшой дефект, поэтому может закрыться к пубертату, но даже если и нет, то ничего страшного. На гемодинамику такой сброс не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО чаще всего закрывается до 1 года
ООО надо наблюдать ежегодно.
На работу сердца он не влияет.
При возможности прикрепите результаты эхокардиографии.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый вечер.Я просто такая мама что мне только скажи ,я Буду паниковать ,читать.Фото ещё прикрепила

Ознакомилась.
Сброс минимальный, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, А почему у нас овальное окно к 3 годам не закрылось?С чем это может быть связано?

Особенность организма.
Рекомендую эхокардиографию ежегодно проходить.

Принятый ответ

покажите протокол целеком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, Добрый вечер.Фото прикрепила

В целом - ничего страшного. Выполняйте рекомендации (контроль через год)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо большое?