Консультация кардиолога /

Сердце объясните — вопрос №1772027

Добрый вечер.Объясните пожалуйста страшно это или нет.Были у педиатра и она услышала что-то с сердцем,направила нас на узи.Нам 3 года.Заключение УЗИ: ЭХО- признаки ООО с малым сбросом.Параметры,сократимость в норме.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый вечер.Прикрепила фото

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Все нормально по ЭхоКГ.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Часто встречается у деток раннего возраста, Чаще годику самостоятельно зарастает,
бывает и позже.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое ?
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер.Посмотрите пожалуйста фото прикрепила
Кардиолог
Да посмотрела нет ничего опасного, через год повторите
Кардиолог
Здравствуйте.
Если показатели как вы пишете в норме, то все хорошо. Требуется только наблюдение, контроль эхо кг через год
ООО существует в норме внутриутробно, при рождении закрывается. Но у многих людей он может функционировать всю жизнь и не давать никаких проявлений, нарушений. Поэтому наблюдаем.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, добрый вечер.Посмотрите пожалуйста фото прикрепила
Кардиолог
1-2 мм это очень небольшой дефект, поэтому может закрыться к пубертату, но даже если и нет, то ничего страшного. На гемодинамику такой сброс не влияет.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо большое ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО чаще всего закрывается до 1 года
ООО надо наблюдать ежегодно.
На работу сердца он не влияет.
При возможности прикрепите результаты эхокардиографии.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер.Я просто такая мама что мне только скажи ,я Буду паниковать ,читать.Фото ещё прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Сброс минимальный, не переживайте
Клиент
Регина Рафагатовна, А почему у нас овальное окно к 3 годам не закрылось?С чем это может быть связано?
Кардиолог, Функциональный диагност
Особенность организма.
Рекомендую эхокардиографию ежегодно проходить.
Кардиолог, Функциональный диагност
покажите протокол целеком
Принятый ответ
Клиент
Александр, Добрый вечер.Фото прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
В целом - ничего страшного. Выполняйте рекомендации (контроль через год)
Клиент
Александр, спасибо большое?