Консультация педиатра /

Температура, вирус, орви, младенец — вопрос №1772119

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, разобраться с анализами у ребенка. На этой неделе глава семейства приехал с командировки с Москвы, на следующий день свалился с высокой температурой 39.3. Через пару дней добавился кашель, температура снизилась, идет на поправку. За это время успела заразиться и я, температура, острый трахеобронхит по результатам обследования терапевта, острый ларингит. Ставили капельницы дексаметазона с эуфиллином. К сожалению, сын (7 месяцев), тоже заболел - в первый день температура поднималась до 39.4, сбивали нурофеном и цефеконовыми свечками. Ставила свечи виферон 2 раза в день, и сдали кровь и мочу на общий анализ. Сегодня температура маленькая, до 37.5, сама спала до нормы, но ребенок вялый. Посмотрите, пожалуйста, по анализам, стоит ли на что-то обратить внимание? Нужно ли менять тактику лечения?

Возраст: 7

Хронические болезни: Был острый пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте, жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, прикрепила
Педиатр
У вас очень похоже по анализам и клинике на ковид, то есть вирусная инфекция, оам без особенностей, рекомендую обратиться к врачу, завтра обязательно вызвать врача на дом, чтобы взяли мазок, или самостоятельно сдать в клинике, и обязательно послушать лёгкие, посмотреть горлышко. Кашель или насморк беспокоят?
Обильное питье рекомендовано 50-60 мл на кг массы тела в сутки, продолжайте лечение.
Клиент
Александра, спасибо за ответ! Кашля и насморка пока нет, только повышение температуры, сегодня купировалась самостоятельно
Педиатр
Отлично, наблюдайте, отпаивайте, проветривайте помещение, увлажняйте воздух, проводите влажную уборку. Выздоравливайте!
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, снижены лейкоциты, нейтрофилами и повышены лимфоциты. На фоне заболевания снизились тромбоциты.
Общий анализ мочи в норме. Необходимо симптоматическое лечение: при повышении температуры выше 38,5 - нурофен 10 мг/кг
Если ребенок на ГВ-более частое прикладывание к груди, если на ИВ- допаивание водичкой 30-40 мл/кг
Виферон как препарат интерферонов не имеет доказательной эффективности, работает через повышение температуры.
Кроме температуры что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый вечер, спасибо за ответ! Только вялость и слабость, ну и повышенная капризность на этом фоне, больше ничего
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме

По анализу крови вирусная инфекция, достаточно продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ!