Консультация педиатра /

Отказ от бутылочки — вопрос №1772189

Здравствуйте! Ребенку почти 5 месяцев. Родился доношенный, плановое КС, 39,3 неделя, 3020 г, 53 см. На данный момент вес 8200, рост 68 см.
Кормлю сцеженным молоком (грудь не взял). Разово даю 150-160 мл, раз в 4 часа: 00-04-08-12-16-20.
Примерно с 2,5 месяцев ребенок ест только во сне, отказывается от бутылочки: съедает 30-40 мл и начинает отталкивать бутылочку, крутиться, кричать и т.д. Смена бутылочек, сосок не помогла. Увеличение интервала между кормлением тоже не помогло, хоть весь день не корми… Ночью ест во сне хорошо, не просыпаясь. Спит с 20:30-21:00 до 07:30-08:00.
Прибавки в весе нормальные: примерно 15-25 г ежедневно.
Стул в основном каждый день, 1-2 раза (желтого цвета, кашеобразный), иногда бывает с задержкой 2-3 дня максимум.
Бывает что срыгивает: не больше 2 столовых ложек.
Ребенок активный. Показывала неврологу: ребенок здоров, моторное и развитие соответствует возрасту.
Зубов нет и предпосылок нет. Слюни появились, в рот все тянет, но десны не красные и не опухшие.
Не понимаю, почему перестал нормально есть ребенок. Нужно ли что-то делать с этим. Плохо ли то что ребенок ест только во сне

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
Прибавки в весе у ребенка хорошие, питания получает достаточно.
Суточный объем смеси должен примерно равняться 1/7 от веса ребенка, но не более 1000 мл в день, у вас примерно так и получается.
У детей на фоне скачка роста может наблюдаться ложный отказ от бутылочки.
Если ребенка ничего не беспокоит, животик не болит, стул нормальный, прибавки в весе хорошие, то можно продолжать кормить ребенка во сне, ничего критичного в этом нет.