Повышен АЛТ и АСТ при беременности

Добрый день! 10 недель беременности , сдавала анализы, пришли не очень утешительные. АЛТ 249, АСТ 74 Сдавала эти анализы год назад было все хорошо . Врач говорит, это может дать и гепатит Сейчас назначали кофитол В понедельник пересдаю анализы, если такие сказали будут госпитализировать . Я принимаю : йодомарин, магнерот 2 раза в день по 2т, утрожестан пью по 200 3 раза в день, фемибион 1. Как снизить показатели ?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Для начала нужно выяснить, в чём причина такого повышения ферментов, от этого и будет зависеть дальнейшая тактика и лечение. Чем-либо снизить ферменты, не зная причины их повышения, нельзя.
Если Вы не хотите госпитализироваться, никто не имеет права Вас заставлять, Вы можете настоять на продолжении амбулаторного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, нет, если нужно будет я госпитализируюсь. Просто я смотрела предыдущие анализы и все было в норме (до беременности)

Доброе утро! В таком случае, если впервые выявлены отклонения и Вы себя при этом чувствуете хорошо, первый шаг - посмотреть анализы в динамике (что Вам и назначено), могут быть и лабораторные ошибки. Ферменты печени при беременности могут повышаться как в связи с самой беременностью (в 1 триместре обычно на фоне рвоты беременных), так и без связи с ней (беременные тоже болеют теми же вирусными гепатитами).

Принятый ответ

Здравствуйте, вам обязательно нужно сделать УЗИ Органов брюшной полости
Болей в подреберье правом нет? Билирубин не повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, я завтра записалась на узи, мне гинеколог сказала это. Билирубин у меня 7.8.
Могли показатели завысится если я на Кануне ела фаст фуд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, болей нет , есть в кишечнике. Бывают спазмы и тяжесть после любой пищи
Были запоры я принимаю дюфалак

От фаст фуда не повысится
Очень часто при беременности развивается цитолиз, продолжайте пить хофитол и обязательно в динамике надо будет пересдать эти показатели

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Хофитол по 2 табл 3 раза в день за15-30 минут до еды 3 недели. Если по результатам контроля анализов после окончания прима Хофитола показатели не нормализуются, решать вопрос с лечащим врачом по поводу назначения эссенциальных фофолипидов.