Повышен АЛТ и АСТ при беременности
Добрый день! 10 недель беременности , сдавала анализы, пришли не очень утешительные. АЛТ 249, АСТ 74 Сдавала эти анализы год назад было все хорошо . Врач говорит, это может дать и гепатит Сейчас назначали кофитол В понедельник пересдаю анализы, если такие сказали будут госпитализировать . Я принимаю : йодомарин, магнерот 2 раза в день по 2т, утрожестан пью по 200 3 раза в день, фемибион 1. Как снизить показатели ?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Для начала нужно выяснить, в чём причина такого повышения ферментов, от этого и будет зависеть дальнейшая тактика и лечение. Чем-либо снизить ферменты, не зная причины их повышения, нельзя.
Если Вы не хотите госпитализироваться, никто не имеет права Вас заставлять, Вы можете настоять на продолжении амбулаторного обследования.
Ольга, нет, если нужно будет я госпитализируюсь. Просто я смотрела предыдущие анализы и все было в норме (до беременности)
Доброе утро! В таком случае, если впервые выявлены отклонения и Вы себя при этом чувствуете хорошо, первый шаг - посмотреть анализы в динамике (что Вам и назначено), могут быть и лабораторные ошибки. Ферменты печени при беременности могут повышаться как в связи с самой беременностью (в 1 триместре обычно на фоне рвоты беременных), так и без связи с ней (беременные тоже болеют теми же вирусными гепатитами).
Принятый ответ
Здравствуйте, вам обязательно нужно сделать УЗИ Органов брюшной полости
Болей в подреберье правом нет? Билирубин не повышен?
Ксения, я завтра записалась на узи, мне гинеколог сказала это. Билирубин у меня 7.8.
Могли показатели завысится если я на Кануне ела фаст фуд ?
Ксения, болей нет , есть в кишечнике. Бывают спазмы и тяжесть после любой пищи
Были запоры я принимаю дюфалак
От фаст фуда не повысится
Очень часто при беременности развивается цитолиз, продолжайте пить хофитол и обязательно в динамике надо будет пересдать эти показатели
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Хофитол по 2 табл 3 раза в день за15-30 минут до еды 3 недели. Если по результатам контроля анализов после окончания прима Хофитола показатели не нормализуются, решать вопрос с лечащим врачом по поводу назначения эссенциальных фофолипидов.