Возможно дерматофиброма?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться,ужасно переживаю. Ситуация такая: во время каждых беременностей(3 берем)на теле появлялось по одной дерматофиброме,которые сами примерно через 5-6 лет потихоньку сами проходили.При последней беременности (год назад)тоже появилась похожая штучка на плече. Дискомфорта нет,был небольшой зуд,но быстро прошел.Роста нет,красноты тоже нет,отделяемого нет,цвет светло коричневый. Но ...все предыдущие были как бы сказать как единый шарик,а эта как несколько разных ,или дольки под одним окрасом.это меня очень сильно настораживает. Ужасно переживаю . Насколько именно эта может быть опасна, выглядит ли она как то подозрительно.... помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному снимку есть некоторые сомнения в вашем диагнозе. Дерматофиброма несколько иначе выглядит да и не исчезает самопроизвольно. Имеет смысл выполнить осмотр под дерматоскопом. Непременно сообщите результат
Сергей Леонидович, на ощупь плотный узелок,как рубец. Что это ещё может быть?
Может и дерматофиброма, но она не исчезнет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- лоратадин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Дерматофиьрома - это новообразование
Само не исчезает
Посмотрите очаг в дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте
На дерматофиброму это не похоже
Похоже на очаг вторичной гиперпигментации от разрешившегося высыпания
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
Марина Геннадьевна, узелок плотный,как рубец. Вокруг конечно есть пигменты,но все равно что то наподобие рубца есть. Что это может быть?
посмотреть надо в дерматоскоп для детальной оценки образования
Пропальпировать это место.
По фото вот как очаг вторичной гиперпигментации