Расшифровка холтера
Началось все около 2х месяцев назад. Резко появились необъяснимые ощущения в грудной клетке, как-будто из под груди что-то подкатывает к горлу. Через какое-то время появились головокружения. Вижу и чувствуют как бьется сердце, при этом пульс в норме. Бывают незначительные боли в груди и спине с левой стороны. Появилось чувство сильной тревоги от непонимания. Боюсь что что случится, в транспорте страшно ездить. Болит позвоночник при выгибании грудь вперед. Долго не могу сидеть в одном положении, болит поясница с правой стороны.Сдала анализы мочи, крови, на гормоны, узи щитовидной железы, ЭКГ, узи сердца, холтер. Подскажите, что со мной и что этим состоянием делать?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите холтер
Гульнара Рафиковна, добрый день прикрепила.
Ттг и ферритин в норме у вас?
Гульнара Рафиковна, результаты анализов прикрепила. Тин в норме. Ферритин не назначали! Советуете сдать?
А что с холтером? Какие результаты?
Там экстрасистолы и нужно выяснить их причину, возможно это железо дефицит, поэтому сдайте кровь на ферритин
Гульнара Рафиковна, подскажите, если по анализом все в норме и железо в том числе, ферритин все равно может быть понижен?
Да, такое может быть
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. А что посоветуете от головокружения? И от такого состояния паника можно сказать не прекращается
Начните принимать адаптол по 1 т 2р в день
Гульнара Рафиковна, я начала пить понтогам 3 раза в день. Он не поможет?
Да, можно и его
Гульнара Рафиковна, спасибо. А экстрасистолы опасны для жизни? Очень боюсь
Нет не опасны
Гульнара Рафиковна, еще вопрос. Если бы был миокардит, его было бы видно по узи сердца и ЭКГ? Результаты прикрепила
Да и по анализам тоже было бы видно
Гульнара Рафиковна, я так понимаю по результатам холтера кроме экстрасисол все с сердцем впорядке? Из-за чего они могут возникать?
Или железо дефицит или дисбаланс в вегатативной нервной системе
Гульнара Рафиковна, постараюсь завтра сдать на ферритин, можно я прикреплю результат, чтобы вы посмотрели?
Да конечно
Гульнара Рафиковна, можно пока принимать сотогексал 40 мг? И можно ли его принимать в совокупности с адаптолом и понтогамом?
Сотагексал не вижу смысла принимать
Гульнара Рафиковна, а что посоветуете от экстрасистол?
Только успокоительные
Гульнара Рафиковна, адаптол подойдет?
Да, можно
Гульнара Рафиковна, добрый день. Ферритин сдала. Результаты прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Гульнара Рафиковна, добрый день. Ферритин сдала, результаты прикрепила. Подскажите подалуйста, ферритин должен быть приблизительно равен весу тела?
Да не менее цифры веса, какой вес у вас?
Гульнара Рафиковна, 97
Тогда ферритин низковат, необходим приём препаратов железа
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Подскажите, из за чего может быть понижен ферритин? У меня 2 дня болит под левым подреберьем спереди при кашле и движениях, при пальпации. (Если не прощупывать дискомфорта нет) это может быть связано с жкт или невралгия?
По вашим описаниям это остеохондроз, ферритин снижен из за железо дефицита
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Гульнара Рафиковна, а чем восполнять дефицит? Продуктами или препаратами?
Препаратами, мальтофер по 1 т 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По анализам все в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг частые желудочковые экстрасистолы, необходимо лечение.
Ишемии нарушений ритма нет.
ОРВИ, простудами часто болеете?
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. С августа болею уже дважды. Летом был жуткий кашель и заложенность носа. Впринципе, после этого и начались все эти симптомы.
Подскажите, а эти экстрасистолы опасны?
Да, необходимо лечить.
Возможно последствия миокардита.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать срб, асло
Регина Рафагатовна, все анализы прикреплены. Посмотрите пожалуйста. Все в норме кроме срб и лейкоциты
От частых экстрасистол рекомендую сотагексал 40 мг утром и вечером
Панангин курсом 1 мес.
Повторное суточное мониторирование экг через месяц
Регина Рафагатовна, подскажите, эти экстрасистолы опасны?
Да, необходимо лечение
Регина Рафагатовна, если бы был миокардит, его было бы видно на узи сердца и ЭКГ? Просто мне сказали и по узи и ЭКГ все в пределах нормы и изменений никаких нет. Результаты узи прикрепила. Сейчас прикреплю результаты экг
Регина Рафагатовна, а Паганин как принимать?
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
С учетом данных Холтера - без существенной кардиологической патологии !! У Вас проявления вегетативной дисфункции .
Начните прием адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Для уменьшения головокружения бетасерк 16 мг 2 раза в день 1 месяц
Очный осмотр невролога
Юлия Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое. Здравствуйте. Спасибо большое.
А может еще какие анализы сдать, чтобы выяснить причину их появления? Я уже не знаю стоит думать! Стала болеть шея и позвоночник, может сделать узи шейных позвонков и грудной клетки?
Если болит шея и позвоночник , нужно обратиться к неврологу , это профильный специалист в этой области !
Он назначит дополнительное обследование и лечение !!
Кардиолог Вам не нужен , с сердцем у Вас все нормально!!
Юлия Владимировна, спасибо большое. Значит эти экстрасистолы не связаны с сердцем?
Нет , не связаны !!
Юлия Владимировна, спасибо большое. Успокоили
Юлия Владимировна, еще вопросик… сегодня стало болеть под левой грудью, отдает сбоку левой стороны, левую лопатку. Это может быть сердце?
Юлия Владимировна, добрый день. Подскажите пожалуйста, если исключены проблемы с сердцем, боли в лопатке с левой и иногда с правой стороны, отдающие в руку, связаны с сердцем?
Нет , не связаны !!