Высокое количество экстрасистол
Добрый вечер Последнее немалое время мой муж чувствует аритмию. Анамнез Давление рабочее 120/80. Редко поднимается до 135/80. Скорее всего имеется остеохондроз. Не любит свою работу, испытывает ежедневный стресс в связи с этим. На днях сделал холтер, результат, видно, что не хороший, но насколько все плохо и что делать дальше. Холтер: Максимальная ЧСС во время приседаний 158 уд/мин Максимальная ЧСС ночью 39 уд/мин Средняя ЧСС днем 89 уд/мин, ночью 64 уд/мин Циркадный индекс 1,39 Пауз длительнее 2000 мсек не выявлено. Максимальный интервал R-R 1750 мсек. Нарушений АВ- проводимости не выявлено. Интервал PQ 120-172. Эктопическая активность: - наджелудочковые экстрасистолы не регистрировались - желудочковые экстрасистолы 19852 за время мониторирования, ьольшинство из которых с признаками парасистолии (полиморфные с преобладанием одной морфологии, в том числе сливные комплексы). Из них одиночных 19822, парных 13, групповых 1 (эпизод ускоренного идиовентрикулярного ритма из 4 комплексов, с ЧЖС до 99 уд/мин.). Эпизодов аллоритмии по типу бигиминии - 2, тригиминии - 734, квадригиминии - 131. Желудочковая экстрасистолия преимущественно дневного циркадного типа, плоьность 16,9% (частая). По дневнику пациента часть эпизодов с желудочковой экстрасистолией отмечены меткой "высокий уровень стресса" Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрированно. Интервал QT при максимальной ЧСС 279 мсек (QTc по Framingham 374 мсек). Интервал QT при минимальной ЧСС 414 мсек (QTc по Framingham 371 мсек)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг частая желудочковая экстрасистолия.
Рекомендую обязательно пройти узи сердца.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Сотагексал 40 мг утром и вечером от аритмии.
Суточное мониторирование через месяц.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начать нужно с общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
узи сердца для выявления структурных изменений
Проверить функцию щитовидной железы ТТГ
Калий, натрий, хлор и магний для исключения дизэлектролитных изменений
Муж субъективно как то ощущает экстрасистолы?
Анна Владимировна, да, ощущает,в течение дня, перед сном и часа в 2 ночи плдобие панической аттаки
Для того, чтобы определиться с тактикой антиаритмической терапии нужно сделать хотя ЭХО - КГ в первую очередь. Так как препараты у пациентов с или без структурной патологии сердца будут отличаться.
Пока возможен прием небиволола 2,5 мг утром под контролем пульса и давления
Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца
По возможности взять отпуск и исключить стрессы, психо - эмоциональные перегрузки.
Анна Владимировна, поняла, спасибо большое!