Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа — вопрос №1772318

Здравствуйте!
Ребёнок 4 года, по рентегу бронхит, кашляет,сопли, температура была 3 дня в пределах 38-39, сейчас спала до 37,5. Гемоглобин в основном всегда такие показатели, что можете сказать по анализам, кровь сдавали натощак из вены.

Врач КДЛ
Оксана, здравствуйте! Пока смотрю анализы, напишите пожалуйста, чем лечите ребенка сейчас, что педиатр назначил?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, Беродуал, ингалипт, анаферон, суммамед прописал но пока не взяли, зодак, нос промывать,

Врач КДЛ
По анализу сейчас сложно сказать, произошла активация бактериальной флоры или нет, так так нейтрофилы не повышены, палочкоядерные нейтрофилы в пределах в норме. При этом СОЭ повышен. Значит инфекционный процесс сохраняется.

Есть анемия легкой степени, причем из-за дефицита железа (так как снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы). Анемию нужно корректировать, консультироваться по этому поводу с педиатром. Также нужно следить, чтобы в рационе присутствовали продукты, богатые железом.

Признаков за аллергию нет, так как эозинофилы и базофилы в норме.

Явных показаний для приема антибиотика нет пока. Сейчас для профилактики активации бактериальной флоры можете начать прием Секстафага, курсом 7 дней. Им нужно промывать нос, полоскать горло, давать ребенку внутрь. Данный бактериофаг абсолютно безвреден, в отличие от антибиотика, не вызывает аллергии. И не повредит микрофлору кишечника.
Антибиотик всегда можно успеть начать. В общем, схема лечения хорошая, но вместо антибиотика рекомендую Секстафаг.
Клиент
Евгений Сергеевич, хорошо, спасибо за ответ!
Врач КДЛ
Здравствуйте. При таких симптомах очень рекомендую также препарат Тубелон - он натуральный и абсолютно безвредный, в отличие от антибиотиков. Очень хорошо помогает при любых вирусных и бактериальных инфекциях, универсален в этом его плюс, так как непонятно до конца, какой инфекционный агент присутствует- вирус или бактерия. Данный препарат можно найти на любом маркетплейсе, вайлдберис, озон. Принимать по 1 капсуле 2 раза в день и все пройдет через пару дней. Желаю скорейшего выздоровления??
Принятый ответ
Клиент
Тарлан Ильхам кызы, здравствуйте! Подскажите из ша чего его можно принимать детям с 12 лет? У меня ребёнку 4
Врач КДЛ
Здравствуйте. Данный препарат назначают детям всех возрастов, насчет инструкции не могу Вам сказать. Это натуральный препарат и он никак не может навредить. Но решать конечно Вам?
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа крови имеются признаки воспалительного процесса, т к увеличена СОЭ, отклонений в лейкоформуле нет. Инфекция, наиболее вероятно, вирусной этиологии.
Также есть признаки железодефицита. После выздоровления сдайте кровь на ферритин, железо, ОЖСС, при подтверждении желательно обратиться к педиатру для назначения терапии препаратами железа.
Продолжайте назначенное педиатром лечение. Учитывая, положительную динамику состояния и результаты анализа крови, пока нет необходимости в антибиотикотерапии.