Ребенок кашляет 4 месяца, как вывести мокроту?
Здравствуйте! Ребенок 3 года 4 месяца кашляет на протяжении четырех месяцев, два раза рентген, определен бронхит. Пролежали в стационаре, прокапали преднизалон 3 дня, проделали антибиотики, кашель не уменьшился. После этого были у аллрголога -иммунолога, назначен монтелукаст, дезренит, ингаляции, и еще раз антибиотики, пропили 5 дней азмтромицин. В это же время выявлены аденоиды 3 степени, лечение магнито - лазер, промывание носа и дизренит. Кашель при всех этих лечениях становится только хуже, глухой тяжелый кашель то влажный, то сухой, мокрота при этом не отходит. Посетили двух пульмонологов, говорят затяжной бронхит, есть хрипы, дыхание тяжелое, нос не дышит от слова совсем. Назначены ингаляции с беродуалом 10 капель на 3 мл физ р-ра , потом дыхательн гисмнастика, массаж, затем ингаляции с пульмикортом 2 мл на 2 мл физ р- ра. В общем любыми путями надо выводить мокроту, но мы все делаем, а лна не отходит никак. У кого была такая ситуация, подскажите как избавиться от мокроты.
Здравствуйте, чтоб избавиться от мокроты, надо всеми усилиями просанировать хронический очаг инфекции (аденоиды), иначе бронх будет реанировать на них таким способом. Ежедневно промывать изотоническими солевыми растворами (аквамарис или Аквалор). При заложенности носа - називин , сдайте посев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, можно курс УФО пройти, только лампа надо самая щадящая, которая до года разрешена - ОУФд-01 с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), можно начать с 10 секунд в каждый носик, рот, каждый день увеличивая процедуру на 10 сек, 7 процедур на курс. Какой уровень igE и эозинофильный катионный белок?
Виктория Викторовна, спасибо! Эти анализы мы не сдавали. Сдадим. Нос промывать запретили лор врачи, так как жидкость в ушах. Сейчас нос не дышит совсем, спреи не помогают. Ингаляции делаем 3 р/д с беоодуалом по 10 кап на 3 мл р-ра и 2 р/д с пульмикортом 1 мл на 2 мл физ р-ра. Кашель становится еще хуже, тяжелый мокрый, но мокрота не выходит, не откашливает ребенок. На оперсцию по удалению аденоидов никто нас не возьмет с таким кашлем. Подскажите пожалуйста, как быстрее вывести мокроту и облегчить дыхание?
Посев делали из носа на флору и чувствительность к антибиотикам? Попробуйте Авамис в нос, все гормоны в спреях перед применением встряхивать хорошо, гормоно тяжёлый, он на дно оседает, принимайте отофаг, можно местно, включая уши, проингалируйте флуимуцил ИТ 7 дней, можно в нос капать, есть схемы лечения с ним и у ЛОР врачей, включая отиты.
Виктория Викторовна, спасибо! Анализы пройдем, еще не делали.
Здравствуйте. Начните Аскорил в сиропе 5 мл 2 р в день 10 дней, Монтелар 4 мг можно продолжать 1-3 месяц, в нос Мометазон 2 р в день длительно.
Можно использовать аппарат для домашнего физиолечения МультиЛор.
Пока нос не будет дышать, ребенок будет кашлять, мокрота будет собираться.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, риноцитограмму, респираторную аллергопанель.
Екатерина Сергеевна, спасибо! Но как сделать, чтобы нос дышал? Аденоиды пока не можем удалить, на операцию с таким кашлем никто не возьмет. Получается замкнутый круг, пока не вылечишь нос, кашель не пройдет, пока кащель есть нлс не вылечишь. Что делать уже не знаю. Как заставить ребенка хорошенько все отхаркнуть.