Консультация инфекциониста /

Ночной внезапный кашель. — вопрос №1772415

Внучка 10 лет болеет месяц. Ставили диагноз трахеит. Кашель не проходит, забивает внезапно ночью со рвотой и отдышкой. Сдали анализа на коклюш. Помогите пожалуйста нам разобраться, скажите к какому врачу обратиться, и чем лечить коклюш? Насколько состояние серьезно?

Возраст: 51

Хронические болезни: Да

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какой пришел анализ?
При коклюше антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, Я загрузила фото. Что обозначают эти показатели? Насколько это серьезно?
Клиент
Ирина Владимировна, и сегодня осиплость и хочется внучке откашливаться, но пока не откашливается.
Инфекционист, Гепатолог
Можно обратиться к педиатру или инфекционисту
По поводу такого кашля можно добавить инголяции с пульмикотром и противокашлевые (нельзя применять с мокроторазжижающими )
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Фото анализа не прикрепились.
Время для лечения антибиотиками в любом случае уже упущено, они эффективны только в первые 2-3 недели от начала симптомов, затем бактерия уже уходит из организма, но остаются изменённые нервные окончания глотки и патологический кашлевой рефлекс, от чего сохраняется кашель.
Сейчас остаётся только ждать (период разгара при коклюше длится 2-8 недель, затем восстановительный от 2-3 до 6 месяцев) и облегчать кашель противокашлевыми препаратами (например, либексином или бутамирата цитратом), но эффект от них обычно весьма скромный. Кардинально улучшит ситуацию только время. Для детей старшего возраста и взрослых коклюш обычно не опасен.
Обратиться можно к педиатру или инфекционисту.
Клиент
Ольга, спасибо, Я загрузила фото. Что обозначают эти показатели? Насколько это серьезно?
Врач УЗД, Инфекционист
Есть IgA, что может указывать на недавнюю инфекцию. Чтобы сказать более точно, необходимо пересдать IgG в динамике через 10-14 дней, если ик количество нарастёт в несколько раз, это это подтверждает недавнюю инфекцию.
Клиент
Ольга, значит нам остаётся только полечиться сироп от кашля и пульмикорт и ждать когда будут улучшение? Или обследоваться? Может быть ещё обострение?
Клиент
Ольга, и сегодня осиплость и хочется прям откашляться.
Врач УЗД, Инфекционист
Если подтвердится коклюш, то да, только ждать и принимать противокашлевые препараты. Ребёнок уже дышит "Пульмикортом"? Это может быть его побочным эффектом.
Клиент
Ольга, а коклюш разве не подтвердился, ведь положительный?
Клиент
Ольга, если мы сдадим через 14 дней IgG, то что он нам скажет этот анализ?
Врач УЗД, Инфекционист
1-Кратное обнаружение IgG не подтверждает диагноз, важно именно нарастание количества антител в динамике (именно это даст нам повторный анализ). IgА позволяют только заподозрить недавнее инфицирование, они могут сохраняться до нескольких месяцев после перенесённого ранее заболевания.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При коклюше кашель может сохраняться несколько месяцев. В вашей ситуации на таких сроках антибиотики уже не назначаются. Облегчить состояние могут препараты, уменьшающие раздражение кашлевого центра, это Омнитус, Либексин. Также делайте ингаляции с пульмикортом два раза в день неделю, потом один раз в день 5 дней.
Поддрживайте влажность воздухп в квартире, чаще проветривайте помещение.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, Я загрузила фото. Что обозначают эти показатели? Насколько это серьезно?
Инфекционист
По данным результатам нельзя исключить коклюш, есть А антитела, которые появляются следом за М. То есть острая стадия болезни уже прошла.
Клиент
Нина Владиславовна, значит нам остаётся только полечиться сироп от кашля и пульмикорт и ждать когда будут улучшение? Или обследоваться?
Клиент
Нина Владиславовна, и сегодня прям осиплость и хочется откашляться.