Долгая боль в горле
Болело горло,принимала граммидин,это было в конце ноября,в начала декабря я заболела были сопли и снова заболели горло,я снова неделю рассасывала таблетки от боли в горле,и капала нос,прошла неделя после этого мне ничего не помогло я начала пить амоксиклав и полоскать уже горло хлорофилиптом,вроде спустя неделю стало легче,но завалило ухо,я пошла к отоларингологу он заставил сдать рентген пазух носа,и у итоге после рентгена сказал все чисто и ничего не назначил,но прошло после лечения неделя и у меня снова заболело горло ,при глотании больно,плюс першит к вечеру очень Легче немного становится после таблеток рассасывающих.не знаю уже чем лечить,сдала сегодня анализы,боюсь думала щитовидка Но щитовидка находится ниже тут все таки боль в горле
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентген пазух носа в норме у вас
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо,сейчас каплями не пользуюсь,зуда и чихания тоже нет стекания слизи по задней стенке нет
По поводу изжоги и тд была очень давно,года два я точно этого не наблюдала
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Сколько дней вы принимали амоксиклав и в какой дозировке?
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, сейчас прикреплю как лечилась в фото
Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, тест выполнить сегодня уже не могу,у нас аптеки закрыты
Выполните по возможности и прикрепите к вопросу
Местно горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, вместо тантум Верде подойдет инлартекс?
Да - это аналог с тем же действующим веществом
Анна Юрьевна, а антибиотик больше не нужен ?я просто уже устала мучаться
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Анна Юрьевна, а то что я пропила антибиотик ?
Вы пропили 7 дней, этого недостаточно для уничтожения патогенного стрептококка если он является причиной
При положительном тесте начните принимать антибиотик Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней
Анна Юрьевна, если тест будет отрицательным то что принимать ?
Давно не было такого длительного больного горла
В таком случае сдайте для начала общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания ситуации и мазок из зева на флору
Анна Юрьевна, обзвонила все ближайшие аптеки из другого города
Нигде теста этого нет ;(
Можно найти на вб или озон или заказать на аптека ру
Или выполнить в лаборатории тест на ДНК пиогенного стрептококка
Анна Юрьевна, здравствуйте
Вчера сдавала с утра анализы
Может по ним что то можно понять
Сейчас прикреплю
В анализе повышено СОЭ- признак перенесенной инфекции, признаков острой бактериальной инфекции нет по анализу
Анна Юрьевна, значит что делать с лечением?
Выполните стрептатест или мазок из зева на флору для понимания ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.
В горле покраснение и отечность.
По результатам рентгенографии отклонений нет.
Температура повышается сейчас или нормальная? Что сейчас принимаете для горла.
Вы указали, что несколько лет назад были изжоги. По данному поводу вы обращались к гастроэнтерологу/терапевту?
Татьяна Евгеньевна, у меня такое было только в период беременности
Сейчас полоскаю то фурцилином,то солевым раствором
Рассасываю переодически граммидин или стрепсил,но не помогает почти
Последнее чем лечилась тоже сейчас сюда прикреплю
Татьяна Евгеньевна, температуры не было вообще за весь период болезни
Сделайте стрептатест, как будет возможность.
Пока из местного лечения могу порекомендовать рассасывать таблетки,/леденцы с местными НПВС: Тантум Верде по 1 леденцы 3 раза в день до 5-7 дней.
Или стрепсилс интенсив по 1 таб до 5 раз в сутки до 3х дней.
Если стрептатест будет положительный, то нужно подключить антибиотик. Если отрицательный, то желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и посмотреть что там.
В случае отрицательного стрептатеста я бы ещё добавила к лечению омепразол 20 мг за 30 минут до завтрака 3-4 недели. На ночь гевискон или Фосфалюгель 10 дней. Потому что упорное течение фарингита часто бывает при ГЭРБ. Данное лечение поможет уточнить диагноз.
Татьяна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста анализы,я прикрепила
Вообще с чем связываете начало заболевания?
Татьяна Евгеньевна, даже не могу сказать
Никогда такого затяжного больного горла не было
Ждём тогда результат стрептатеста.
Если будет отрицательный тест, то предлагаю рассмотреть лечение как при ГЭРБ. И сдать ряд анализов.
Посмотрела.
Существенных отклонений по анализу нет, кроме СОЭ.
СОЭ неспецифический показатель отражающий наличие воспалительного процесса. Уровень лейкоцитов в норме, нейтрофилы тоже в норме, если смотреть абсолютные числа.
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК у вас норма
Ренген пазух носа
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Маргарита Александровна, нет,этих симптомов у меня нет
А если соэ повышено ?
Маргарита Александровна, нос дышит
Скорее всего у вас сейчас симптомы вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте . В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 -6 раз а день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер