Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №1772431

Ребенок 1,5 года в сентябре переболели ОРВИ мама, папа и ребёнок. У ребёнка сохранился жидкий стул, давала Максилак бэйби, вроде стало лучше на время. Сейчас опять ходит в туалет через раз жидко, иногда консистенция сметаны. Сформированного кала не бывает никогда. При этом у меня тоже самое, я тоже после болезни пила пробиотики (пробио и бифиформ), поправили на время, сейчас начала пить Энтерофурил и стул наладился. Вопрос какие анализы сдать ребенку? Не может ли это быть какая-то палочка или не знаю как это правильно если мне помог только этнерофурил? Симптомы у меня с ребёнком одинаковые. У папы все нормально со стулом.
На живот не жалуется, весёлая, кушает хорошо. Кушаем все, на ночь смесь.

Возраст: 36

Нефролог, Педиатр
День добрый. в остальном самочувствие ребенка хорошее? сколько в день ходит ребенок?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да состояние хорошее, настроение хорошее, кушает хорошо, ни на что не жалуется. По 2-3 раза в день. Чаще 3 раза в день.
Нефролог, Педиатр
а пробиотики давали ребенку?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да я же написала сначала был симбиотик бэйби, потом максилак бэйби, ситуацию не поменяли пробиотики.
Нефролог, Педиатр
можно сдать копрограмму, общий анализ крови
Клиент
Екатерина Валентиновна, скажите а что показывает копрограмма? Покажет если это палочка или стафилококк? Если мне помог Энтерофурил это ж значит что это какие-то микробы? Я правильно понимаю
Нефролог, Педиатр
копрограма покажет переваривание, а вот бактерии -посев кала на микрофлору
Педиатр
Если на состояние ребенка это никак не сказывается - корректировать ничего не нужно.
И анализы сдавать тоже
Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста а сколько дней вы пропили пробиотики?
Клиент
Дарья Александровна, пробиотики пили 1 месяц.
Педиатр
Можете сдать копрограмму
Но у вас точно нет показаний для приема энтерофурила, так как при микробной инфекции у ребенка должны быть жалобы
Можете пропить нормобакт или баксет по 1 саше 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте стул может жить не сформирован в норме. Если ребенка ничего не беспокоит, лечения не требуется.

Если хочется обследоваться, можете сдать копрограмму и кал на диз.группу.

Ребенку пробиотик баксет беби по 1 саше на 14 дней, он крепит стул:
Клиент
Алина Александровна, т.е. стул может быть жидким, по 3 раза в день? Ещё она оч много пукает.
Меня смущает что мне помог Энтерофурил, а симптомы у нас одинаковые были. Не могут это быть бактерии или микробы?
Педиатр
Да, может быть и такой стул. Такой характер опорожнений не лечим, если у ребенка нет жалоб (беспокойства, болей). Если бы была кишечная инфекция, тем более бактериальная, были бы другие проявления.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Поняла
Педиатр
Здоровья Вам!