Консультация нефролога /

Почки, давление — вопрос №1769437

Здравствуйте! В конце 2021 года переболела ковидом. Обострились проблемы с сосудами. Стало прыгать давление (до ковида принимала лористу 75 мл, до лористы диротон 10 мл). Таблетки давление не снижали, прокололи мексидол. актовигин, пропила фезам, сделала МРТ головного мозга и сосудов головы. Никаких патологий не выявили. Проблемы с шеей - остеохондроз. Выписывали много разных таблеток от давления, ничего не подходило, становилось только хуже. Вернулась к приему диротона. Врач прописал 10 мг утром и 10 мг вечером, конкор кор 2,5 мг. Периодически прокалывала мексидол. Промучилась до марта 2023 года, давление поднималось до 180/110 и ничем не сбивалось или опускалось до 100/60, тогда учащался пульс до 100 - 110 (врачи пытались еще заменить диротон, но не получалось), сделала узи и экг сердца, все в норме. В марте 2023 года врач выписал гидрохлортиазид 25 мг - 1 раз в день, циннаризин. диротон и конкор кор. После 3-х дней приема у меня упало давление 60/30 и после этого месяц я не принимала никаких таблеток кроме конкор кора. Потом давление стало снова подниматься и мне врач прописал ко-диротон 20 мл, давление стало сильно снижаться, и я перешла на ко-диротон 10+12,5. И так периодически падало давление, и я неделю-две не принимала таблетки, кроме конкор кора. Но стала замечать, что когда я не пью таблетки, у меня начинают отекать ноги. Визуально не заметно, но очень чувствовалось. Сейчас у меня снова сильно падает давление, и я не пью ко-диротон, снова стали отекать ноги, и врач прописала мне гидрохлоротиазид 12,5 мг один раз в сутки. Вчера выпила его и сегодня встала вся отекшая (лицо,глаза), давление 100/70. Никогда проблем с почками не было, но в октябре подскочила мочевина, до этого летом сдавала все было в норме. Уже не знаю, что мне пить, что проверять. Врачи только меняют лекарства, которые мне совсем не подходят..Может здесь мне помогут

Возраст: 47

Хронические болезни: гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Не было проблем с сахаром?
Клиент
Евгения Сергеевна, сахар всегда в норме

Терапевт
Необходимо пройти тест hads, для определения уровня тревожности.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием препарата Гептрал на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста. проблемы с желчным могут вылезать отеками на лице и ногах? Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отеки на лице и на ногах чаще всего связаны с почками.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
В Вашем случае нужно искать причину скачков давления.
Рекомендую консультацию эндокринолога.
Нужно смотреть гормоны щитовидной железы, надпочечников.
По узи есть изменения и в почках, нужно исключать ХБП, креатинин пограничный.
Нужна консультация нефролога! расчет СКФ, смотреть мочевину крови.
Также повышена мочевая кислота, что тоже неблагоприятно для сосудов, требуется консультация ревматолога и прием аллопуринола под контролем врача.
Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Светлана Витальевна, гормоны щитовидной железы в норме, сдаю постоянно. Вес 80 кг, рост 164. Мочевая кислота поднялась первый раз, до этого сдавала два раза в год, последний раз весной, все было в норме! Живу во Владимирской области, из врачей только терапевт. Если бы были врачи, сюда бы не писала!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас и сейчас все в порядке с почками.
Причина скачков давления-тревожно-депрессивный спектр
Вам нужно обратиться к психотерапевту
Клиент
Елена Борисовна, из-за этого состояния могут быть проблемы с отеками?
Терапевт, Эндокринолог
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Касаемо отёков-нет поводов винить почки. У вас нормальная работа почек, моча без изменений. При почечных отёках должна быть либо почечная недостаточность, либо высокая потеря белка. У вас этого нет.
В плане дообследования: проверить работу щитовидной железы-ТТГ,Т4 св.

Отеки могут быть при обострении остеохондроза также.

Касаемо давления: проверить гормоны надпочечников (кортизол, метанефрин/норметанефрин)-подготовку посмотрите заранее. Проверить УЗДГ почечных артерий и сосудов шеи, учитывая дислипидемию и решить вопрос назначения статинов.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое! Просто отеки лица появились именно после приема гидрохлоротиазида. Стоит ли его вообще пить?
Нефролог, Терапевт
Замените его на другой мочегонный. Реакция может быть на любой препарат. Тут мочегонный вам нужен не для усиления мочевыделение, а для коррекции давления. Попробуйте верошпирон 25 мг. Не буду советовать торасемид/индапамид, тк у вас повышена мочевая кислота.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое!!!
Нефролог, Терапевт
Посмотрите диету гипопуриновую в интернете. Лекарства не нужны на такую мочевую кислоту, но без диеты будет расти.