Консультация онколога /

Помогите пожалуйста разобраться — вопрос №177249

У ребенка 16 лет обнаружили опухоль за левым ухом, росла не медленно а быстро появилась.. Объездили от хирурга до Лора. У онколога сделали УЗИ.. Диагноз конгламерат л/у 19/10 из 3 л/у.. Несколько неоднородные по структуре в уплотненной капсуле, множественные шейные и подчелюстные л/у неоднородные увеличенный в размерах от 7-20мм..Диагноз Признаки Лимфоаденопатия.. Назначили ряд анализов и контроль через месяц

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Приложила

Клиент
Маргуба, Еще нет..Только назначили..
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Для исключения или подтверждения онкологической природы лимфоузлов
проводится тонкоигольная пункция с цитологическим исследованием.
Далее по результату возможно биопсия лимфоузлов с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Хирург
Matvievskaya, здравствуйте !
Подобное ,чаще встречается при вирусной инфекции!
Вам необходимо :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ;
- АНАЛИЗ КРОВИ МЕТОДОМ ПЦР НА ЦВМ (цитомегаловирус), ВЭБ (вирус Эпштейна - Барра), ВПГ (вирус простого герпеса);
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ПЕДИАТРА, ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО.
Повода для переживаний нет !
Вирусные инфекции в детском возрасте встречаются часто и проходят, как правило бесследно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Будем проводить обследования..Спасибо..
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Педиатр
Да,надо делать пункцию этого конгломерата и интересен был бы анализ крови обычный .
Клиент
Маргуба, сейчас скину..а может быть причиной физиопроцедуры на шейный участок???
Педиатр
Какие физиопооцедуры по поводу чего?
Клиент
Маргуба, Ребенок инвалид,были на реабитации в июле..среди прочих процедур делали и физио на шейный отдел...Могло ли спровоцировать увеличение лимфоузлов??
Педиатр
Вы напишите подробнее- увч, Дарсонваль,- что и почему это назначили? По поводу какого заболевания инвалидность? Кожные покровы чистые? Снимок грудной клетки в норме?
Педиатр
Болезненность там есть? Были ли повышения температуры, боли в ухе,горле?
Клиент
Маргуба, Небыло ни повышений температуры..ни боли в горле..ни в ухе..Анализ крови последний за 7 октября приложу..в понедельник будем сдавать все что нужно
Клиент
Маргуба, Немного выросла сначала...сейчас уменьшилось немного..при надавливании не больно
Педиатр
Хорошо, лор что говорил после осмотра? И что по остальным вопросам?
Клиент
Маргуба, У на стоит ВПШ(шунт в головном мозге)..сделали КТ,думали с шунтом что то..нейрохирург сказал шунт в норме..поехали к ЛОРУ посмотрела направила к челюстно-лицевому хирургу..тот в свою очередь направил к онкологу..
Педиатр
Значит, вс е таки есть признаки воспаления, но биопсию делать все равно нужно ,считаю
Контроль оак повторить
Клиент
Маргуба, В понедельник все сделаем...по результатам все Вам отправлю..
Инфекционист
Здравствуйте!Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.Скорее всего у ребёнка персистирующие инфекция.Не волнуйтесь.Ничего страшного в этом нет
Клиент
Нина, Будем проводить обследование..Спасибо
Гинеколог, Акушер
Запланирована ли пункция данного конгломерата лимфоузлов , если да то когда ?! Результат цитологии через пару дней будет известен ! Что в плане у онколога ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Здравствуйте..Онколог назначила ряд анализов ОАК,СОЭ,Б/Х крови(ЛДГ) и через месяц на контроль
Клиент
Эльвира, Пункцию пока не делали,все по результату анализов
Гинеколог, Акушер
То есть , онколог не видит показаний ни для пункции , ни тем более для биопсии ... Ведь пункция лимфоузлов данной области не требует обезболивания , весьма быстрая и хорошо информативная ! Выполняема под контролем узи аппарата !
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ описывают, скорее всего, реактивные лимфоузлы, поэтому и рекомендуют наблюдение в течение месяца. В пользу воспаления может служить также небольшое повышение лейкоцитов в крови. В любом случае необходимо дообследование и консультации ЛОР-врача, стоматолога, диаскин-тест, рентгенограция органов грудной клетки, УЗИ печени, селезенки, возможно, обследование на инфекции (герпес, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр и пр.) Не волнуйтесь, лимфаденопатия у ослабленных детей бывает не так редко. Если регресса лимфоузлов не будет наблюдаться в ближайшие 3 недели, то нужна будет биопсия.
Клиент
Анна, Ребенок инвалид..Ест плохо и не все продукты..у ЛОРА были,направила к челюстно лицевому хирургу..тот в свою очередь к онкологу..по флюрограмме тоже все чисто..делаем регулярно..
Гинеколог, Врач УЗД
Если исключена патология ЛОР органов, стоматологические проблемы и другие возможные очаги воспаления. то нужно посмотреть и другие группы лимфоузлов( например, паховые, забрюшинные). Сделать УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства. По какому заболеванию установлена инвалидность?
Клиент
Анна, УЗИ брюшной полости делали..У нас ВПШ(шунт в головном мозге)..Наличие других образований не проверяли...