Консультация невролога /

Боли в районе висков после установки имплантов — вопрос №1772594

Здравствуйте! Две недели назад поставили импланты плюс костная пластика. Постоянно болит в районе висков. Неделю пил нпвс, потом 5 дней дексаметазон. Боли немного стихли были терпимые. Сегодня откат назад. Сильно заболело терпеть не мог выпил кетанов. Ходил к неврологу прописала габапентин. Пить боюсь очень серьезное лекарство. Что делать не знаю. По стоматологии все хорошо , воспаления нет. Сам я человек очень мнительный и впечатлительный тревожный. Стресс пережил с этой операцией. Накрутил себя сам. Признаю. Но как избавиться от боли не знаю? Нужна Ваша помощь. Две недели живу в ожидании боли. Помогите!

Возраст: 45

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Габапентин препарат выбора при нейропатической боли, но можно еще попробовать антидепрессант с противоболевым эффектом, например, Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у меня какая боль? Нейро или нет как понять

Невролог, Рентгенолог
Нейропатическая боль у Вас, она возникает в результате дисфункции периферической или центральной нервной системы, а не в результате воздействия на болевые рецепторы.
Также советую добавить еще миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Невролог
Здравствуйте! При жевании боль не усиливается? Она постоянная или проходящая сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, при жевании боли нет. Боль в районе висков ноющая тупая, как будто зажали голову в тисках
Невролог
Таким образом проявляется головная боль напряжения. Тупая, давящая, "голова как в тисках", "голова сдавлена обручем" - такие характеристики у данного типа боли. Она обусловлена гипертонусом мышц скальпа. Может возникать в ответ на стресс, длительное положение с открытым ртом, например при стоматологических манипуляциях, как в Вашем случае.
Если эффекта от ибупрофена нет, лучшим вариантом лечения будет приём Амитриптилина 25мг на ночь 2-3 месяца. Так же можно рассмотреть вариант ботулинотерапии.
Габапентин в случае с ГБН может применяться, но это не препарат первой линии.
Невролог
Добрый вечер! Вам необходимо исключить неврит ветвей тройничного нерва, пройти ЭНМГ, также исключить артроз в/ челюстных суставов- пройти рентген суставов.. Сейчас по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Аторика 90 мг по 1 т 1 раз в день 7 дней после еды, Аксамон 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после еды, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Габапентин 300 мг по 1 т вечером- месяц, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- месяц. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, так много? Елки палки.
Невролог
Начните с Аторика и Гель место, но если не становится легче, пройти обследования, которые написала выше, и пройти полное лечение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А какое у вас при этом давление ? Не скачет ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, Вы знаете от сильной боли у меня поднималось давление 160/100 при моем 117/70. Каптприл не помогал. Помогал кетанов когда Поль уходила и давление в норму приходило
Невролог, Терапевт
С учетом того , что присутствует психо- эмоциональный компонент развития ваших болей , я бы вам посоветовала курсом пропить седативный препарат. Атаракс , Фенибут , Грандаксин, что - либо из них пробовали принимать ?
Клиент
Алана Сергеевна, не приходилось. А что болеть может от психосоматики? Я думал ,что у боли есть источник?
Невролог, Терапевт
Конечно может . Вы самостоятельно можете вызвать у себя головную боль , при определенных факторах , сильном напряжении , стрессе , длительными , навязчивыми мыслями . Психосоматика - основной источник развития головных болей . Если не пробовали указанные мной препараты , начните тогда Афабазол по 1 т 3 раза в день -1 месяц . Старайтесь соблюдать режим сна и отдыха , гуляйте на воздухе, насыщайте кровь кислородом.
Невролог
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала приём антидепрессантов с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. Препараты серьезные,но в вашем случае они показаны. Больше данных за головную боль напряжения,а она в свою очередь,если не купируется НПВС и другими обезболивающими,то альтернативой являются антидепрессанты с противоболевым эффектом, поэтому как можно быстрее обратитесь к доктору за рецептом и начните принимать. Паралельно в течении месяца нужно принимать противотревожные препараты, например Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ,ни щёлкает, не болит?висок ни отёчен ?Боль приступообразная ?боль с обеих сторон ?
Клиент
Нонна Юрьевна, ни хрустит ни щелкает, боль тупая ноющая с обеих сторон.
Клиент
Нонна Юрьевна, висок не отечен. Боль монотонная
Невролог
По клинике головная боль напряжения так как боль монотонная тройничный нерв приступы давал бы по клинике При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб каждые 3 дня