Беременность. Болит правый низ живота.
Беременность 23 недели. Ночью крепко спала и перетерпела в туалет. Утром сходила, но в конце мочеиспускания стало больновато, далее ходила второй/третий раз и боли во время процесса уже не было. Через минут 30 после пробуждения разболелся живот в правом нижнем углу ближе к лобку и правой ноге. Поехала к своему акушеру-гинекологу, она посмотрела на кресле, сказала что все в порядке, но есть тонус матки, отправила на УЗИ. Узист посмотрела и сказала, что с ребенком все в норме, только есть тонус и МГВ. По результатам УЗИ акушер-гинеколог назначила Утрожестан 200 и дала больничный. К сожалению все, но низ живота так и продолжает иногда побаливать если согну правую ногу в колене и подтяну к животу, либо если чихну или встану с кровати (непродолжительное время также побаливает, а потом проходит). Вопрос такой, могло ли такое всё-таки произойти из-за того, что не вовремя сходила в туалет. Далее, есть ли смысл всё-таки сделать УЗИ яичников или другие какие-либо анализы, если всё-таки боль не пройдет через день/два. Опасно ли МГВ😢
Принятый ответ
Здравствуйте!
Малый для гестационного возраста плод (МГВ) — тот, который имеет конституционально маленький размер и низкий риск перинатальных осложнений. Маленький размер означает, что его параметры составляют от 3 до 9 процентиля в сочетании с нормальными показателями кровотоков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шейка матки длинная.
Гематомы нет.
Угрозы выкидыша нет.
Боли, которые усиливаются во время движения и т. П. С большой вероятностью связаны с невралгией, миалгией.
Воспалительный процесс болит одинаково, не зависимо от положения и движения.
Относительно размеров плода, нужно сделать контроль УЗИ через 2 недели
Екатерина Сергеевна, получается, если это воспаление то будет и лёжа болеть и стоя?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши боли вероятнее всего связаны с защемлением нерва, либо натяжением мышечного аппарата, а не с тем что вы перетерпеть в туалет.
Но, конечно лучше не терпеть.
Мгв-говорит только о том , сио малыш не Ольгино размера. Главное, чтобы не было нарушений кровотоков.
Анна Эдуардовна, эта боль от защемления проходит долго? Есть ли смысл сделать сделать УЗИ яичников, если до понедельника ничего не пройдет?
Боли же непостоянные? С ростом срока,растет матка и вероятно пережимает где-то -отсюда и появляются боли.