Консультация невролога /

Плохая память — вопрос №1772666

Здравствуйте! Бабушке 90 лет. 3 года назад делали кт головного мозга. Жалобы на глюки. Тогда нам невролог прописал церетон 400 3 раза и кортексин 10 в уколах, актовегин 1т 3р. Все прошло. Потом она курсами писала по 3 мес 2 раза в год церетон. 3 недели назад мы стали подозревать, что у неё случился микроинсульт, неделю был пульс 130, сейчас норма. Она стала забывать даже какие таблетки надо пить, речь у неё стала иногда забывает и не заканчивает предложение. Хотя память у бабушки всегда была отличной, наизусть она могла много стихов рассказать, до мельчайших подробностей ситуации жизненные. И все врачи удивлялись как так можно грамматно и логично говорить. Бабушку отвезти в больницу не можем, она плохо ходит, только по комнате. Какие ей таблетки можно подавать?

Возраст: 90

Хронические болезни: Хпн, хсн

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь необходим осмотр невролога на дому , можно вызвать из из поликлиники по месту прикрепления . И если есть проблемы с памятью , решать вопрос с началом приема мемантина .
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По хорошему, конечно, надо делать КТ или МРТ головы.
По препаратам можете снова пройти курс лечения, который она уже проходила.
Вообще попробуйте вызвать невролога на дом, чтобы ее хотя бы осмотрели.
Если на фоне проводимой терапии легче не станет, нужно будет рассмотреть вопрос о назначении препаратов Мемантин или Донепезил.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, до нас кардиолог дойти не может, терапевт сказала кровь только через 2 мес посмотрит, а потом кардиолога назначит.
Невролог
Здравствуйте. Необходим очный осмотр невролога. Если резкое ухудшение состояния возможно и был инсульт. По поводу памяти можно проставить препарат церепро по 4.0 внутримышечно 10 дней, препарат улучшает когнитивные функции. Если не будет эффекта, то порекомендую уже препарат мемантин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??!Похоже на сосудистые проявление деменции Можно пригласить невролога по месту жительства на дом через терапевта На данный момент подавать сироп нооцил (цитиколин ) по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня ,увидите эффект
с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день длительно Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Рекомендую также осмотр психиатром на дому. При наличии симптомов деменции в срочном порядке назначение ингибиторов ходинэстеразы и мемантина.