Пить визанну или беременеть?
Добрый вечер! 3 недели назад была проведена лапароскопия по поводу удаления эндометриозной кисты яичника. Вчера начался цикл (начался без болей, но за два дня до начала чуть-чуть мазало). Мнения гинекологов расходятся кто-то говорит сразу беременеем, кто-то говорит что по стандарту я должна пропить визанну. Скажу честно, ужасно страшно ведь совершенно недавно была операция и воспоминания свежи😊 но, планировать уже хочется, терять время не хочется (ведь не знаешь как себя поведет визанна и будут ли потом побочки). Пью сейчас фолиевую, омегу, витамин д и иноферт. Какое ваше мнение. Визанна или пробовать беременеть? P.S. - на приеме у репродуктолога (который за планирование) на узи была киста желтого тела в другом яичники, она сказала значит овуляция была, значит стараемся беременеть; - до лапароскопии кроме кисты яичника никаких симптомов эндометриоза (мазня до/после, обильность менструации, болей) не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы планируете беременность в ближайшее время, то никаких ограничений я не вижу.
Никакая визанна вам сейчас не нужна. Спокойно планируйте малыша, вынашивайте, а дальше уже посмотрим, как будет себя вести ваш эндометриоз после беременности и родов.
Пейте витамины, ПА каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, По современным клиническим рекомендациям РФ после удаления эндометриоидной кисты с целью уменьшения риска рецидивов рекомендован прием препаратов Диеногеста 2мг (Визанна) в течение 3-6месяцев после оперативного лечение.
Далее - планирование беременности.
Пока Вы можете пить фолиевую кислоту 400мкг в день и партнер тоже.
Чем меньше прошло времени после операции и гормональной терапии, тем выше шанс наступления беременности.
Беременность и период ГВ это лучшее лечение эндометриоза, если нет овариально-менструального цикла - нет прогресса эндометриоидных очагов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Планировать сразу после операции.
Пока нет новых эндометриоидных очагов и не образовались новые спайки.
Для беременности угрозы недавняя операция на яичнике не представляет.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки вместе с половым партнёром.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете планировать беременность на Дюфастоне. Это и профилактика рецидива и подготовка к беременности. С 16-25 день цикла 2р.день длительно. Так же вит д 5000ме 1р.день длительно, омега 3 1р.день длительно, метил фолат 400мкг 2р.день длительно
Принятый ответ
Здравствуйте
Планировать нужно стараться сразу после операции
Не переживайте
Из витаминов уже сейчас начать :
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Здоровья Вам!