Иммунитет на прививку от гепатита В

Здравствуйте,на работе сдавали анализ крови для оценки иммунитета против гепатита В после вакцинации. Пришёл очень высокий результат.Вакцинировалась больше 20 лет назад. Серодиагностика антитела IgM IgG HBsAg 930 мМЕ/мл (референсные значени 0-10) HBsAg сдаю каждый год,всегда отрицательный.Это значит что я перенесла гепатит.Что можно сдать для более точной диагностики?

Нет
43 года

Здравствуйте! Не совсем поняла, вы сдавали суммарные антитела IgM + IgG и вы были вакцинированы от гепатита В 20 лет назад, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, в анализе написано серодиагностика инфекций- антитела класса IgM, IgG к HBsAg 953мМе/мл референсные значение(0-10)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, да,вакцинировалась в 2000г.трехкратно.

В таком случае это очень хороший титр антител именно после вакцинации, а не перенесенная инфекция. Поэтому все хорошо, можете быть спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста,это может быть хронический гепатит? HBsAg не показывает его?

Вы же пишете, что HBsAg у вас отрицательный??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, неправильно выразилась,если HBsAg отрицательный вероятность что у меня гепатит все равно остаётся?

Нет, в таком случае вероятности гепатита нет. У вас есть только антитела к вирусу, которые сформировались именно после вакцинации, а не болезни. Это очень хорошо. Переживать тут не о чем.

Ольга, здравствуйте! Это, скорее всего, значит, что Вы вакцинированы и у Вас отличный уровень защиты. Чтобы убедиться, что это действительно не постинфекционный иммунитет, можно сдать ещё anti-HBc (суммарные), если их нет, то это точно иммунитет после прививки, Вы надёжно защищены, HBsAg сдавать не нужно, Вы в любом случае не заболеете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо! Обязательно сдам! А ПЦР нужен,чтоб уж точно знать ,что не болею? Или какие анализы сдать,чтобы точно определить что не болею хронической формой?

Нет, ПЦР тут избыточна. Нужно только то, что я написала выше.