Консультация педиатра /

Подозрение на коклюш — вопрос №1772832

Здравствуйте, ребенок 4 года. Ночной кашель, приступообразный каждые два часа, с затрудненным вдохом. Пульмикорт дышали, но приступы сохраняются. Назначен панцеф и гроприносин, воспалительный анализ крови. Что делать, как помочь ребенку? Ехать в стационар? Или опять в поликлинику? Есть подозрения,что это коклюш.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение лейкоцитов, нейтрофилов.

Кашель лающий? Голос сиплый? В легких есть хрипы?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Ребенка осматривали два врача, оба говорят о том,что у ребенка остаточные явления ОРВИ, горло розовое, в лёгких чисто. Но это было в дневное время, днём таких приступов нет. Кашель ночью в основном сухой, с затрудненным вдохом, каким-то завыванием что ли... Днём может отходить небольшое количество мокроты светло жёлтого цвета

Педиатр
Елена, как давно болеете?
Как общее самочувствие?
Температура не повышалась ?
Клиент
Валентина, болеет уже 8 дней. Изначально было лёгкое подкашливание, прозрачные выделения из носа. Температура на всём протяжении держалась 37'6 не выше, в основном к вечеру. В первый же день обратились к врачу, назначен Анаферон, флюдитек, промывание носа. После 4 дней такого лечения лучше не стало. Повторно пришли на прием. Доктор сказал,что это остаточные явления и выписал, без назначения. Ребенку стало хуже, платно сдала анализы, которые приложила, и обратились в частную клинику, где и назначили панцеф и гроприносин
Клиент
Валентина, общее самочувствие днём в принципе нормальное, но ребёнок боится есть и пить из-за кашля, и если в дневное время ещё терпимо, то ночью почти не спим либо спит на руках полусидя, но кашель со свистящим вдохом каждые два часа повторяется
Педиатр
Елена, рекомендую сдать пцр мазок из носоглотки на коклюш, паракоклюш.
В случае положительного антибиотик выбора из группы макролидов- азитромицин или клацид.
Сейчас добавьте к лечению : синекод
Клиент
Валентина, а кровь на антитела не нужно? Мазок сейчас более показателен будет?
Клиент
Валентина, в панцеф отменить до получения результата? Или сейчас можно уже заменить антибиотик?
Педиатр
Елена, кровь на антитела актуально сдавать через 2 Нед от начала заболевания, еще рано
Педиатр
Вы начали панцеф?
Клиент
Валентина, да уже третий день
Педиатр
Елена, тогда пейте его.
Мазок сдаем утром ; не пить и не кушать перед забором желательно
Клиент
Валентина, спасибо, с утра пойдем сдавать. Подскажите, как облегчить состояние во время приступа? Меня саму пугает этот кашель, не говоря уже о ребенке. Подскажите, а омнитус не подойдёт? Просто этот препарат есть сейчас дома.
Педиатр
Да, омнитус аналог
Педиатр
Питье маленькими глотками, свежий, увлажненнный воздух.
Пульмикорт 500 мкг 2 раза в день
Клиент
Валентина, большое спасибо, что откликнулись. Будем лечиться
Педиатр
Завтра обязательно отпишитесь по самочувствию.

Поправляйтесь!
Клиент
Валентина, ещё забыла уточнить, как принимать омнитус? Сколько раз в день? Вес ребенка 15 кг
Педиатр
По 2 мерных ложки 3 раза в день
Клиент
Валентина, спасибо ещё раз огромное!
Клиент
Валентина, здравствуйте. Сегодня были аж у трёх врачей, сначала педиатр, затем направляли в стационар. По снимку поставили нижнедолевую пневмонию. Лечение антибиотиками продолжать, Беродуал ингаляции, Полидекса в нос. Кашель в течение дня совсем небольшой. А ночью опять приступы, почти каждый час. Температуы нет. Доктор говорит, что будет уменьшаться постепенно... Я уже боюсь ночей, не спим совсем. Почему эти приступы именно ночью? Может при пневмонии быть такой кашель, как у моего ребенка?
Клиент
Валентина, я теперь думаю может всё-таки надо было сдать анализ на коклюш сегодня, как планировалось?
Педиатр
Елена, да, приступы ночью типичны для коклюша.
Если это не коклюш- на беродуале должно быть легче, есть эффект?
Клиент
Валентина, не скажу, что есть улучшение, ночью приступы через каждые 1.5-2 часа сегодня были. Днём легче, может не кашлять длительное время. Температуры нет. Завтра снова прием у педиатра. Надеюсь сдать мазок в поликлинике. Как долго могут длиться эти приступы с репризами. Записала аудио кашля, небольшой промежуток, правда. Сейчас приложу. Ваше мнение, что это может быть?
Клиент
Валентина, к сожалению не получается формат загрузить такой
Педиатр
Елена, попробуйте загрузить на Яндекс диск и прикрепить ссылку
Клиент
Валентина, https://disk.yandex.ru/d/1-zV1MjAvvsq-A. Вроде бы получилось
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Прослушала запись.
Похоже на коклюш, характерный кашель.

Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Валентина, здравствуйте. Днём терпимо, кашляет не сильно и не часто. Ночью плохо. Сейчас проснулась, кашель до рвоты. Температура вечером 37,2. Были у педиатра сегодня, ингаляции сказали убрать, оставить омнитус и панцеф, плюс что-то успокаиващее, взяла "Зайчонок", Подскажите,когда пройдет этот острый период? Сама очень боюсь. Может стоило в стационар обратиться?
Педиатр
Чаще всего приступы не очень опасны, хотя выглядят достаточно пугающе и чаще они происходят ночью.
На коклюш удалось сдать анализ?

Если самочувствие ребёнка в норме; активность не страдает - госпитализация не показана.
Клиент
Валентина, в течение дня, можно сказать всё хорошо, этой ночью приступы повторяются каждый час. Спим с открытым окном и работающим увлажнители. Как будто сильнее стала кашлять, и с трудом удается прокашляться. Ночью ни на что не реагирует, пытаюсь дать воды или подышать небулайзером, начинает кричать и вырываться. Ждём утра, чтобы всё наконец прошло. Сил нет. Мазок взяли вчера, в понедельник в поликлинике
Педиатр
Елена, если это коклюш, нужно будет решать вопрос об антибиотике.
Кашель лечится омнитус, ингаляции с пульмикортом
Клиент
Валентина, сегодня у нас пятый день приема панцефа, продлили до 10 дней. Препарат почему-то не сменили. Омнитус тоже принимаем, но мне кажется легче нисколько не становится. Может взять препарат другого производителя, Синекод например в каплях?
Педиатр
Это аналоги, смысла в замене нет.
Анализ крови нужно сдать в динамике.

Мазок еще не пришел?
Клиент
Валентина, сказали 2-4 дня будет готовиться анализ. Врач сказала сообщит результат, если придет раньше
Клиент
Валентина, попробую в течение двух дней сдать кровь сходить
Клиент
Валентина, а амбробене стоптуссин не поможет облегчить?
Педиатр
Елена, основное вещество это бутамират, который содержит омнитус и синекод.