Консультация гинеколога /

Ниша на шве после КС — вопрос №1468898

Добрый день. КС было 7 лет назад. На УЗИ всегда писали рубец состоятельный. Недавно сделала УЗИ,так как планирую беременность, найдена "ниша". После родов, на 10 ДЦ как по часам, выделение темного цвета. Очень мало. Я так понимаю это именно как раз из этой "ниши"? Подскажите пожалуйста, что мне делать? УЗИ прилагаю. Нужно ли МРТ ? Беременность планируется ЭКО, крио перенос эмбриона.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Состоятельность рубца на матке вне беременности не определяется. Если есть косвенные признаки ниши, лучше провести гистероскопию, осмотреть “глазом» область рубца
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Темное выделение на 10 ДЦ может быть косвенным признаком ниши? Что это скопление после месячных, а из ниши выходит позже?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У ниши чаще всего нет клинических проявлений вне беременности. Послеоперационный период протекал без особенностей? Не было явлений метроэндометрита?
Клиент
Наталья, все протекало отлично. Обнаружение ниши для меня неприятный сюрприз. Так как исправлять шов точно не буду. Возраст, времени нет. Да и никто гарантии не даст, что после исправления опять не будет ниши.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не думаю, что у вас есть ниша. Не бывает такого, что она образовалась спустя столько лет после КС. Вероятно, там очаг аденомиоза в рубце. Если планируете беременность, проведите гистероскопию, это несложная манипуляция без наркоза, для визуальной оценки рубца это лучшее диагностическое мероприятие
Клиент
Наталья, спасибо большое за информацию.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ниша не дает выделений. Может кровить овуляция.
МРТ можно сделать, если нет доверия УЗИ, потому что ниша не может возникнуть ни с того ни с сего через 7 лет. И перед беременностью тогда нужна пластика рубца, если ниша подтвердится
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Пластика это такая же полостная как КС?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это лапароскопическая операция, с тремя проколами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для информативности можно пройти мрт органов малого таза. Вне беременности не оценивают состоятельность рубца, но нужно исключить наличие ниши
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, для достоверности лучше пройти мрт омт